ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2016, 16:38

Глава ФСБ рассказал о предотвращении 42 терактов в России в этом году

Глава ФСБ рассказал о предотвращении 42 терактов в России в этом году
Фото с сайта kubnews.ru

В текущем году в России предотвращено 42 террористических преступления, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде, сообщает ТАСС со ссылкой на директора ФСБ РФ Александра Бортникова.

По его словам, в этом году теракты предотвращены в транспорте и местах массового пребывания людей. Планировали их в основном выходцы из ближнего зарубежья. Бортников отметил, что основные террористические угрозы по-прежнему связаны с деятельностью бандгрупп на Северном Кавказе, а также с устремлениями международных террористических организаций к другим регионам страны. Он рассказал, что террористы стремятся создать "спящие ячейки" из числа мигрантов, которые не смогли найти нормальные условия жизни в России. В текущем году, по словам главы ФСБ, было уничтожено 129 боевиков, в том числе 22 бандглаваря.

Помимо этого Бортников отметил, что число выявленных экстремистских интернет-ресурсов выросло до 26 000, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом. МВД и ФСБ совместными усилиями устранили ячейки международного интернет-сообщества, в котором по всему миру состояли более 100 000 последователей, распространявшего радикальные идеи, осуществлявшего рекрутирование боевиков в состав международных террористических организаций. Кроме того, была пресечена деятельность 34 вербовщиков, вовлекавших россиян в террористические структуры на территории страны. Бортников также отметил, что в текущем году спецслужбы не выпустили 86 россиян, которые хотели присоединиться к международным террористическим организациям. Были заблокированы счета более 2000 лиц, в отношении которых имелись достоверные сведения об их причастности к терроризму.