ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2016, 16:20

Депутаты приняли законопроект о налоговых льготах для арбитражей

Депутаты приняли законопроект о налоговых льготах для арбитражей
Фото с сайта oane.ws

Госдума в третьем и окончательном чтении приняла правительственный законопроект об изменениях в ст. 149 Налогового кодекса. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента. 

Согласно поправкам, арбитражи (третейские суды) предлагается освободить от налога на добавленную стоимость (см. "Правительство предлагает ввести налоговые льготы для третейских судов").

Авторы документа полагают, что законопроект будет способствовать устранению правовой неопределённости в отношении необходимости обложения налогом на добавленную стоимость арбитража (третейского разбирательства). Предложение Кабмина отражает сложившийся в судебной практике подход, при котором НДС фактически не начисляется на сумму арбитражного сбора. Однако в законодательстве, по мнению правительства, по этому вопросу до сих пор имеется правовая неопределенность.

Инициатива Кабмина призвана повысить привлекательность института арбитража «как для высококвалифицированных, профессиональных арбитров (третейских судей), так и для участников гражданского оборота», сказано в пояснительной записке к документу.