ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2016, 17:37

Суд признал законным внесение "Мемориала" в реестр иноагентов

Суд признал законным внесение "Мемориала" в реестр иноагентов
Фото с сайта newsoboz.org

Замоскворецкий суд Москвы признал законным внесение международного правозащитного центра "Мемориал" в реестр НКО-иноагентов, сообщает Интерфакс.

В административном иске Международной общественной организации "Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" к Минюсту России об оспаривании распоряжения отказать", – цитирует агентство судью Нелли Рубцову

Ранее "Мемориал" отказался добровольно зарегистрироваться в качестве НКО-иноагента, из-за чего Минюст направил в Тверской райсуд Москвы протокол об административном правонарушении (см. "На "Мемориал" пожаловались в суд за отказ регистрироваться в качестве иноагента"). Вчера стало известно, что суд оштрафовал правозащитный центр за публикацию материалов на сайте без указания статуса иностранного агента на 300 000 руб. (см. "Суд оштрафовал "Мемориал" на 300 000 руб.")

В октябре этого года международное историко-просветительское общество "Мемориал" было включено в реестр иностранных агентов. Чиновники такое решение обосновывали тем, что организация участвовала в политдеятельности и якобы получала деньги от иностранных источников. Началось же все с того, что в начале осени Минюст по обращению Генпрокуратуры провел внеплановую проверку (см. "Минюст начал внеплановую проверку "Мемориала").