ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2016, 11:54

Мосгордума хочет подпускать депутатов к избирателям только по согласованию с мэрией

Мосгордума хочет подпускать депутатов к избирателям только по согласованию с мэрией
Фото Право.Ru

Мосгордума может обязать депутатов предварительно согласовывать со столичным правительством свои встречи с гражданами, пишут "Ведомости".

Такие поправки в региональные законы о депутатском статусе и об организации местного самоуправления подготовила комиссия Мосгордумы по государственному строительству под председательством Татьяны Портновой из "Единой России". Требованиям федерального закона о митингах, шествиях и демонстрациях предлагается подчинить все форматы публичного взаимодействия с избирателями кроме собраний.

Разработчики ссылаются на необходимость обеспечения безопасности участников таких встреч, рядовых горожан и бесперебойного движения транспорта.

Оппозиционные парламентарии обращают внимание на то, что мэрия Москвы фактически не дает разрешения на митинги или шествия в центре города, поэтому подобные мероприятия обычно проводятся именно в качестве встреч с депутатами. Фракция КПРФ намерена обжаловать законопроект, который может стать "примером для подражания остальным регионам", в Конституционном суде РФ, заявил депутат Госдумы Валерий Рашкин. Он отмечает, что закон о статусе депутата не содержит каких-либо ограничений по формату общения с избирателями.