ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2016, 14:58

Банк "Советский" прокомментировал информацию об уголовном деле в отношении бывших сотрудников

Банк "Советский" прокомментировал информацию об уголовном деле в отношении бывших сотрудников
Фото с сайта www.plusworld.ru

Банк «Советский» работает в обычном режиме, упоминаемые в СМИ задержания касаются исключительно бывших сотрудников банка, которые работали до санации, сказано в сообщении пресс-службы кредитной организации. 

Вчера в ряде СМИ появилась информация о том, что сотрудники МВД утром провели обыски в подразделении банка "Советский" по всей стране (см. "СМИ: в офисах банка "Советский" прошли обыски"). Правоохранители задержали группировку, в том числе и двоих человек, один из которых на момент совершения преступления был председателем совета директоров банка "Советский", а второй – начальником отдела обслуживания юридических лиц. Они вступили в сговор с мошенниками, которые создали три десятка фиктивных компаний и получили невозвратные кредиты в размере 150 млн руб., сообщает издание Neva.Today.

В самом банке подчеркивают, что к текущей деятельности эти мероприятия отношения не имеют, а дело, в рамках которого проводятся упоминаемые в СМИ следственные мероприятия, возбуждено по заявлению АО Банк «Советский» в отношении бывших основных акционеров и топ-менеджеров Банка, относящихся к периоду до санации (октябрь 2015 года).

"Советский" основан в 1990 году и до переезда в Петербург в 2001-м работал в пределах Волгоградской области. С мая по август 2015-го его владельцами выступали более десяти акционеров, основные – Александр Тепляков (19,16%), Владимир Митрушин (19,07%) и Андрей Карпов (15,00%). Сейчас санируется "Татфондбанком" из топ-50. В начале декабря стало известно, что проблемы возникли и у самого "Татфондбанка", после чего ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований его кредиторов сроком на 3 месяца (см. "Татфондбанк" ввел лимит на выдачу наличных и вкладов").