ПРАВО.ru
Новости
13 января 2017, 11:39

Зарубежные интернет-компании подготовились к "налогу на Google"

Зарубежные интернет-компании подготовились к "налогу на Google"
Фото с сайта www.siol.net

Тринадцать иностранных интернет-компаний, которые продают на территории России электронные услуги, зарегистрировались в Федеральной налоговой службе. В их числе Apple, Google и Netflix, пишут "Ведомости".

С 1 января 2017 года в силу вступили поправки в Налоговый кодекс РФ, которые обязывают зарубежные фирмы выплачивать НДС за реализацию онлайн-контента по ставке в 18%. До 31 января все игроки должны подать уведомление в ФНС и завести личный кабинет налогоплательщика при помощи сервиса "НДС офис интернет-компании" (см. "ФНС презентовала сервис для уплаты по интернету "налога на Google").

Регистрацию уже прошли Apple Distribution International, Google Commerce Ltd, Microsoft Ireland, Netflix International B.V. и Wargaming Group Ltd, а также софтверные компании Paddle.com и Berend Universal, футбольный клуб "Челси", платежный сервис Payby.me, игродел Innova, соцсеть Ruscor-N и сервис хранения данных Mirror Logic Technology.

Налог является поквартальным, первые платежи иностранные компании перечислят в апреле 2017 года. Часть из них уже заявила о том, что вынуждена частично переложить налоговое бремя на потребителей – в частности, еще в декабре 2016 года стоимость НДС в подписку за свое облачное хранилище включил Google, а в январе 2017 года и Apple стала сообщать клиентам, что налог теперь учитывается при оплате услуг за пользование сервисами (см. "Зарубежные компании анонсировали подорожание контента из-за "налога на Google").

"Налог на Google" лоббировали отечественные компании, чья деятельность по продаже электронных услуг давно облагается НДС. Замминистра финансов Илья Трунин оценивал бюджетные доходы от нововведения в сумму до 10 млрд рублей.