ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2009, 15:30

В Федеральный закон «О судебных приставах» внесены изменения

В Федеральный закон «О судебных приставах» внесены изменения
судебные приставы фото ИТАР-ТАСС

Советом Федерации одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О судебных приставах" в связи с принятием новой редакции Федерального закона "Об исполнительном производстве". Об этом "Право.Ру" сообщили в пресс-службе верхней палаты.

Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О судебных приставах" уточняется ряд общих положений Федерального закона «О судебных приставах». В частности, уточняются полномочия главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, а также права и обязанности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов и судебного пристава-исполнителя. 

Федеральным законом устанавливаются дополнительные требования, предъявляемые к лицу, назначаемому на должность судебного пристава. Так, предлагается повысить возраст, по достижении которого гражданин Российской Федерации может быть судебным приставом, с 20 до 21 года, а также устанавливается требование иметь высшее юридическое образование не только для старшего судебного пристава, но и для заместителя старшего судебного пристава. 

Кроме того, принятым Федеральным законом возлагается на судебных приставов задача по исполнению федерального законодательства об уголовном судопроизводстве по делам, отнесенным уголовно-процессуальным законодательством РФ к подследственности Федеральной службы судебных приставов (в связи с возложением Уголовно-процессуальным кодексом РФ на Федеральную службу судебных приставов обязанности по проведению расследования в форме дознания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса РФ).