ПРАВО.ru
Новости
25 января 2017, 14:02

Госдума расширила полномочия Счетной палаты и ввела ответственность для аудиторов

Госдума расширила полномочия Счетной палаты и ввела ответственность для аудиторов
Фото Право.Ru

Сегодня Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект, который расширяет полномочия Счетной палаты и дает ей контроль над средствами, которые поступают в регионы из внебюджетных фондов, а также вводит персональную ответственность для ее аудиторов.

Авторы документа – депутаты-единороссы, члены комитета по бюджету Ирина Марьяш и Николай Любимов – предлагают внести изменения в ФЗ "О Счетной палате РФ" и ст. 28.3 КоАП.

Согласно предложенным поправкам, Счетная палата сможет контролировать средства, поступающие в бюджеты регионов и местные бюджеты из внебюджетных фондов (ФОМС и ФСС). По словам спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, это позволит усилить надзор за расходованием бюджетных средств на медицину и социальные нужды. Кроме того, аудиторы палаты смогут проверять соблюдение юрлицами условий госконтрактов. Также законопроект предусматривает персональную ответственность членов коллегии Счётной палаты за достоверность результатов проведенных ими проверок.

Во втором чтении в проекте появились поправки об усилении ответственности аудиторов за ненадлежащее исполнение ими своих полномочий. О том, что аудитор работает плохо, в представлении на имя президента сможет сообщать председатель контрольно-счетной палаты. Основаниями для "снятия" его с должности могут послужить злоупотребления на службе или нарушения законодательства. Глава государства должен будет решить, отзывать ли аудитора или оставить его в должности, а после направить соответствующее обращение в палату парламента, которая избрала проверяющего, для вынесения окончательного вердикта.

Депутат ЕР Наталья Поклонская сегодня рассказала, что ежегодно Счетная палата выявляет немало бюджетных нарушений, но они не исчезают. Возможно, из-за недостаточности полномочий, возможно, из-за плохой работы аудиторов. По ее мнению, законопроект решит обе эти проблемы. Депутаты проголосовали за этот проект единогласно.

Ознакомиться с полным текстом законопроекта № 17731-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О Счетной палате Российской Федерации" и статью 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части уточнения порядка осуществления контрольной и экспертно-аналитической деятельности Счетной палатой Российской Федерации) можно здесь.