ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2017, 14:20

ФАС: в Белгородской области возможен региональный протекционизм при продаже алкоголя

ФАС: в Белгородской области возможен региональный протекционизм при продаже алкоголя
Фото с сайта 9tv.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку региональных властей и торговых сетей Белгородской области, связанную с продажей алкоголя, пишут "Ведомости".

Ранее ФАС выборочно проверила организацию поставок алкоголя в нескольких торговых сетях, автономной некоммерческой организации «Качество жизни» и оптовом звене и обнаружила, что на весь алкоголь нанесены марки некоммерческой организации «Качество жизни» – как дополнительная сертификация. По мнению начальника контрольно-финансового управления ФАС Владимира Мишеловина, такая дополнительная маркировка может служить препятствием для доступа в регион продукции из других регионов. 

Ритейлеры говорят о том, что местные чиновники требуют, чтобы весь алкоголь, продающийся в магазинах области, был со знаком местной сертификации, что по сути приводит к двойной сертификации. Кроме того, решения о сотрудничестве с федеральными ритейлерами принимаются на уровне руководства региона, а оспорить их крайне сложно. Ритейлеры пришли к выводу, что в Белгородской области действует классическая схема регионального протекционизма – продавцы по рекомендации местных чиновников покупают алкоголь у двух-трех дистрибуторов, хотя целесообразнее было бы работать напрямую с производителями.