ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2017, 19:38

ФПА представила проект профстандарта для адвокатов-криминалистов

Федеральная палата адвокатов представила проект Стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве. Разработкой документа занималась согласительная комиссия ФПА под руководством первого вице-президента Евгения Семеняко.

Стандарт, как сказано на сайте ФПА, содержит минимальные требования к деятельности адвоката, осуществляющего защиту по уголовному делу. Последовательность и достаточность совершения защитником действий, в соответствии со Стандартом, определяются в том числе конкретными обстоятельствами уголовного дела. В ФПА отмечают, что разъяснения по вопросам применения Стандарта дает Комиссия по этике и стандартам.

В частности, в проекте сказано, что основанием для принятия адвокатом поручения на защиту является соглашение об оказании юридической помощи либо постановление о назначении защитника. Защита по уголовному делу осуществляется на основании ордера, а адвокат должен разъяснить подзащитному, что тот имеет право встречаться с ним наедине. В Стандарте также прописано, что должен делать адвокат в рамках первого свидания и как защитник должен согласовать свою позицию по делу с подзащитным. 

Если подзащитный признает вину, адвокату надо объяснить, какие правовые последствия это будет иметь, а также по возможности убедиться, что признание было добровольным и не является самооговором. Если в деле участвуют другие адвокаты, защитник должен уведомить их о том, что тоже берется за дело. Стандарт также указывает, что должен делать адвокат во время осуществления защиты, и то, что защитник участвует во всех следственных действиях, проводимых с участием подзащитного. По окончании предварительного следствия защитник должен ознакомиться со всеми материалами уголовного дела и при необходимости заявить ходатайства в соответствии с правовой позицией по делу, говорится на сайте ФПА. 

Стандарт обязывает адвоката принимать меры по сбору и представлению необходимых для защиты доказательств и указывает, что он не вправе уклоняться от участия в судебных прениях. Защитнику всегда следует требовать занести в протокол судебного заседания свои возражения против действий и решений председательствующего в судебном заседании. Кроме того, в документе сказано, что адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты. А если он по той или иной причине "вышел из дела" до завершения судопроизводства по уголовному делу, необходимо незамедлительно вернуть документы по нему, подзащитному или иному доверителю или указанному ими лицу. 

ФПА предложила ввести стандарт для адвокатов-криминалистов в начале августа прошлого года, окончательный вариант документа, по словам президента ФПА Юрия Пилипенко, утвердят в апреле будущего года на Всероссийском съезде адвокатов (см. "Рамки защиты: ФПА предложила ввести стандарт для адвокатов-криминалистов"). Ранее руководство ФПА и адвокатских палат ЦФО пришли к выводу, что такой документ необходим, но вместе с тем нуждается в серьезной доработке (см. "ФПА обсудила стандарт участия адвокатов в уголовном процессе").