ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2017, 19:26

Дагестанским адвокатам дали допуск в СИЗО

УФСИН по республике Дагестан обещает обеспечить адвокатам беспрепятственный доступ к доверителям. Так ведомство отреагировало на обращение президента АП Акифа Бейбутова по поводу недопустимости нарушений профессиональных и процессуальных прав адвокатов в следственных изоляторах, сообщается на сайте Федеральной палаты адвокатов. 

В середине января Бейбутов направил начальнику республиканского УФСИН обращение, в котором рассказал об участившихся случаях адвокатских жалоб о нарушениях их прав при встречах с подзащитными, содержащимися в следственных изоляторах республики. Там помимо ордера и удостоверения от адвокатов требовали специальное разрешение следователя. Между тем еще в конце ноября прошлого года КС в своем определении № 2358-О отметил, что адвокатов должны пускать к подзащитным на основании удостоверения и ордера, истребование у защитника иных документов запрещается (см. "КС: адвокатам не нужно разрешение следователя для того, чтобы попасть в СИЗО").

В ответ на обращение глава УФСИН Муслим Даххаев сообщил, что во все СИЗО республики направлены указания о недопустимости создания препятствий для адвокатов. Кроме того, он отметил, что ведомство старается предотвращать случаи нарушения сотрудниками республиканской уголовно-исполнительной системы порядка и условий содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых. УФСИН по Дагестану также предоставило контакты, по которым адвокаты могут сообщать о фактах нарушений для оперативного реагирования на них.