ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2017, 11:52

Бизнесмен Шнайдер судится в Лондоне с бывшим партнером по Midland Group

Канадский бизнесмен Алекс Шнайдер подал в Международный арбитражный суд в Лондоне иски к бывшему партнеру по компании Midland Group Эдуарду Шифрину относительно собственности при разделе активов. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на два источника, близких к сторонам.

По данным издания, бизнесмены решили разделить свое дело в 2008 году. Согласно договоренности, Шнайдеру должны были отойти все зарубежные активы Midland Group, Шифрину – все российские, в том числе проект "Лобачевский 118".

Именно относительно последнего Шнайдер и считает, что его партнер ввел его в заблуждение. По словам предпринимателя, Шифрин сообщил канадцу о передаче этого объекта партнеру Midland Development – ООО "Торговый комплекс "Солнечный" (ТКС) в качестве залога за неисполнение обязательств по проекту. Однако из письма ТКС Шнайдер узнал, что комплекс не получал этот проект. Канадский бизнесмен также выяснил, что собственником компании "Бизнес мастер" (владеет правами на "Лобачевский 118") стала кипрская Dayforth Trading Limited, которая затем продала 10% долю фирмы структуре АФК "Система". Таким образом, Шифрин оказался владельцем 50-процентной доли компании.

Источник, близкий к Шифрину, в свою очередь рассказал о неэффективном управлении проектом со стороны Шнайдера. Площадку, на которой не удавалось построить что-либо, выкупил Шифрин, а затем реализовал этот проект совместно с АФК "Система". Сторона бизнесмена считает, что до 2015 года канадца устраивало положение дел, а иски появились тогда, когда проект начал представлять определенную ценность.

Еще одним активом, к которому предъявляет претензии Шнайдер – комплекс "Царев сад", принадлежащий "Сбербанк капиталу". В 2011 году в качестве соинвестора к проекту была привлечена Midland Group. Однако стороны до сих не могут разобраться относительно доли участия каждого из них в этом проекте.

В АФК "Система" и Сбербанке от комментариев отказались. Связаться с представителем ТКС изданию не удалось. Сами бизнесмены подтвердили наличие между ними судебных разбирательств.