ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2017, 12:15

Адвокат Трунов обжалует в КС закон о выборах в Госдуму

Конституционный суд РФ принял к рассмотрению жалобу столичного адвоката Игоря Трунова и экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича на нормы федерального закона "О выборах депутатов Госдумы" и Кодекса административного судопроизводства (дело № 12607/15-01/2016).

"Коммерсантъ" пишет, что оба заявителя выдвигались на сентябрьских выборах в нижнюю палату парламента от Российской партии пенсионеров за справедливость: Юревич – по Челябинскому округу, а Трунов – по Одинцовскому округу Подмосковья. Однако ЦИК снял весь список по формальным основаниям: там оказалось 169 кандидатов по 166 округам, хотя закон разрешает выдвигать в округе не более одного кандидата. 

Трунов и Юревич считают, что "исходя из индивидуального, а не коллективного характера" избирательного права кандидаты, выдвинутые по округам, где нарушений не было, не должны страдать из-за оплошностей партии, допущенных в других. Известный защитник в разговоре с изданием допустил, что путаница с документами возникла из-за неугодных администрации президента кандидатов – например, кроме Юревича, в список попали другие известные политики, в том числе экс-губернатор Ненецкого автономного округа Владимир Бутов и экс-думец "миллиардер" Олег Савченко. 

Также заявители обжалуют нормы КАС – ранее Верховный суд отказал в пересмотре решения ЦИК на том основании, что его может оспаривать только сама партия, а не отдельные кандидаты. Трунов считает, что вопрос, поставленный перед КС, важен для последующих выборов – это "политическое дело" должно быть рассмотрено публично.