ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2017, 20:14

Титов: "пакет Яровой" – политический закон, который нужно было перед выборами пропустить

Роспотребнадзор провел более 4 млн внепланновых проверок предпринимателей в прошлом году, рассказал бизнес-омбудсмен Борис Титов в интервью газете "Ведомости".

По его словам, нельзя точно отследить даже количество проверок, потому что и эта цифра формируется по данным самих контрольно-надзорных органов. "У нас было социологическое исследование в апреле прошлого года, где мы опрашивали предпринимателей, сколько у них было проверок. У 10% опрошенных было больше семи проверок. Одна проверка, минимум, была более чем у 60% предпринимателей. Если экстраполировать эти данные на количество предпринимателей, то получается, что количество проверок у нас, как минимум, в четыре раза больше, чем по официальной статистике", – рассказал Титов.

Кроме того, отметил он и создание реестра проверок. По словам омбудсмена, получился компромиссный вариант, когда проверяющий не несет ответственности за правдивость внесения информации в реестр. "Все поняли, что это была ошибка, с этого года появилась административная ответственность тех, кто не вводит или неправильно вводит информацию. Надеюсь, реестр начнет работать более эффективно", – заметил он, добавив, что введен запрет на проверки по анонимным заявлениям. 

Затронул Титов и тему реализации "закона Яровой". По его словам, институт омбудсмена не очень этим занимаемся, потому что это вопрос не технологический, а абсолютно политический. "Технологически это не будет работать – это ясно. Это политический закон, который нужно было перед выборами пропустить. Яровая на этом избиралась по большому счету. Он работать не будет, и я думаю, что там достаточно сил, чтобы доказать это нашей власти", – считает он.