ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2017, 22:12

Экс-депутат Вороненков объявлен в федеральный розыск по делу о рейдерстве

Следственный комитет объявил в федеральный розыск бывшего коммуниста Дениса Вороненкова, эмигрировавшего вместе с супругой экс-депутатом от фракции "Единая Россия", оперной певицей Марией Максаковой на Украину.

Пресс-служба ведомства отмечает, что розыск инициирован в рамках дела, возбужденного по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 170.1 (организация фальсификации ЕГРЮЛ) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК. Следствие полагает, что экс-парламентарий причастен к рейдерскому захвату частного здания в период с августа 2010-го по июнь 2011 года: он якобы контролировал процесс незаконной смены руководителя компании, владеющей объектом, за что получил более $1,2 млн (см. "СКР требует лишить иммунитета думца-юриста по делу о рейдерском захвате ценой в $5 млн"). Еще в 2015 году СКР просил лишить его неприкосновенности, но получил отказ.

После поражения на сентябрьских выборах в Госдуму Вороненков переехал на Украину. В конце января стало известно, что он дал показания против экс-президента страны Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене. А накануне, 14 февраля, в интервью заблокированному в РФ изданию Сensor.net коммунист рассказал о получении украинского гражданства, после чего в КПРФ заявили об исключении его из партии. Причиной переезда Вороненкова стало "незаконное" и "несправедливое" уголовное преследование. "Я в одиночку не в состоянии был бороться с той группой людей, которая от имени государства узурпировала власть и принимала решения – карать или помиловать. Поэтому я принял для себя это решение – в такой стране я жить не хочу. Пусть этот "Титаник" плывет сам по себе", – цитирует его "Московский комсомолец".

Денис Вороненков стал депутатом Госдумы в декабре 2011 года, являлся членом комитета по безопасности и противодействию коррупции. До этого служил в органах военной прокуратуры. В 2001-м работал советником гендиректора Суддепа при Верховном суде РФ. С 2010-го был завкафедрой теории и истории государства и права Юридического института (Санкт-Петербург). Доктор юрнаук, тема докторской диссертации "Теоретические и нормативные основы судебного контроля в механизме разделения властей".