ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2017, 19:52

Кремль подтвердил планы ограничить оборот наличных

Кремль подтвердил планы ограничить оборот наличных

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает, что инициатива Минэкономразвития ограничить оплату крупных покупок наличными заслуживает внимания, пишут "Ведомости".

Песков полагает, что это может стать одним из инструментов для сокращения теневого сектора экономики. "Безусловно, такая (теневая прим. ред.) экономика есть. О ее масштабах судить сейчас не могу", – сказал пресс-секретарь главы государства, добавив, что такое явление не обошло не одну из стран.

Он также отметил, что Россия – участник международных соглашений по борьбе с легализацией средств, полученных преступным путем. "В этом контексте многие страны практикуют абсолютную минимизацию хождения наличных, – добавил Песков. – Этот вопрос заслуживает внимания". При этом он подчеркнул, что следует учитывать современные реалии, в частности, активное использование пластиковых карт. "Здесь есть различные точки зрения, но это мировая практика, она себя зарекомендовала позитивно, и какое-то движение в ту сторону так или иначе будет", – резюмировал пресс-секретарь российского лидера.

Сегодня в СМИ просочилась информация о том, что Министерства финансов и экономразвития рассматривают несколько вариантов борьбы с теневой экономикой. Среди них есть такие, как запрет выдачи зарплат наличными, ограничение оплаты крупных покупок в наличной форме. Отдельные ведомственные инициативы могут попасть в план Кабмина по увеличению темпов роста экономики в 2018–2024 годах (см. "СМИ: Минфин и Минэкономразвития переведут россиян на безналичный расчет").

Прошлый год показал, что россияне, несмотря на засилие банковских карт, все же активнее используют наличные – таким способом они оплатили товары и услуги на 19 трлн руб. против 8,7 трлн руб., которые ушли по "безналу". Однако ограничить использование налитчных –давняя идея правительства. В январе этого года глава Минфина Антон Силуанов отмечал, что это увеличило бы налоговые поступления и сделало экономику более прозрачной (см. "Visa поддержала идею Минфина об ограничении наличных расчетов").