ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2009, 15:49

Закрытие Черкизовского рынка привело к появлению 100 тысяч безработных

Закрытие Черкизовского рынка привело к появлению 100000 безработных
Черкизовский рынок закрыт фото ИТАР-ТАСС

После закрытия Черкизовского рынка в Москве работу потеряли более 100 тысяч человек, заявил президент Федерации мигрантов России Маджумдер Мухаммад Амин.

По словам Амина, многие из оказавшихся в трудном положении мигрантов обращаются в Федерацию за моральной и материальной поддержкой. В связи с этим организация начала сбор средств для помощи мигрантам. Кроме того, 10 июля на территории рынка будет открыта полевая кухня для мигрантов. Кухня будет работать с 12 до 19 часов, планируется, что там потерявшим работу людям будут давать плов, мясо, овощи, чай и питьевую воду.

Председатель комитета по бизнесу и экономике ФМР Эль Аараби Рашид заявил на пресс-конференции, что сложившаяся на рынке после его закрытия обстановка может привести к росту преступности в Москве, поскольку многие из мигрантов оказались в "отчаянном" положении. Рашид добавил, что Черкизовский рынок стал центром притяжения для криминальных группировок, поэтому ФМР полностью поддерживает решение правительства о наведении там порядка.

Сегодня же глава пресс-службы ФМС России Константин Полторанин заявил о высылке 151 гражданина Китая и Вьетнама, ранее работавших на Черкизовском рынке в Москва. Они должны покинуть территорию РФ в 10-дневный срок.

29 июня 2009 года работа Черкизовского рынка была приостановлена на неопределенный срок, а на этой неделе по представлению госорганов было вынесено несколько судебных решений о приостановке работы расположенных на рынке предприятий на срок до 90 суток.

"Lenta.ru", "Интерфакс"