ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2017, 14:49

Лебедев согласен с предложением о декриминализации статьи о нарушениях на митингах

Лебедев согласен с предложением о декриминализации статьи о нарушениях на митингах

Верховный суд еще не сформировал позицию о декриминализации ст. 212.1 УК (неоднократные нарушения правил проведения митингов), первым осужденным по которой стал активист Илья Дадин, рассказал глава ВС Вячеслав Лебедев. 

По его словам, официального мнения Верховного суда еще нет, поскольку декриминализацию там пока не обсуждали. "По поводу Верховного суда сказать не могу, но если говорить о моей точке зрения, то я согласен", – сообщил председатель ВС. 

Ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова высказалась за то, что эту норму "было бы логично" изъять из "административной преюдиции". Кроме того, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что такакя инициатива "заслуживает внимания" (см. "В Кремле рассмотрят вопрос об отмене статьи УК о нарушениях на митингах"). Президиум ВС отменил приговор Ильдару Дадину (см. "Президиум ВС освободил Ильдара Дадина"). Активист стал первым осужденным к реальному сроку по статье 212.1 УК. ВС принял такое решение с учетом позиции Конституционного суда, который согласился, что уголовная ответственность не должна наступать за участие в мирных акциях, если они не угрожают жизни людей (см. "КС направил дело Дадина на пересмотр"). Из назначенного наказания в виде 2,5 лет лишения свободы Дадину на момент освобождения оставалось отсидеть около пяти месяцев.