ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2017, 14:52

Верховный суд готовит разъяснения по экономспорам с иностранным участием

Верховный суд готовит разъяснения по экономспорам с иностранным участием

Об этом рассказал на сегодняшнем совещании с региональными судами председатель ВС Вячеслав Лебедев, который отметил, что споров, в которых участвуют иностранные лица и фирмы с иностранным капиталом, становится все больше.

По словам Лебедева, в 2016 году арбитражные суды рассмотрели более 1,5 млн дел, из которых 79% – экономические споры. "В последние годы российские суды все чаще рассматривают дела с участием иностранных лиц и российских компаний с иностранным капиталом", – рассказал глава ВС. По его словам, Верховный суд готовит проект постановления Племуна о рассмотрении дел такой категории. "Нужно обратить внимание на защиту инвестора как более слабой стороны в отношениях с государством", – отметил Лебедев, добавив, что надо добиться "справедливого отношения к иностранным инвесторам, а также прозрачности госрегулирования". 

Озвучил он и темы других постановлений Пленума ВС, которые стоит ожидать в ближайшем будущем. Среди них разъяснения по делам о лишении родительских прав и расторжении опеки, а также о рассмотрении дел детей, рожденных с использованием вспомогательных репродуктивных технологий. По словам председателя ВС, в прошлом году суды рассмотрели свыше 1 млн дел, возникающих из семейных отношений, из которых половина – дела о расторжении брака. "ВС завершил подготовку поставноления пленума о взыскании алиментов, число таких дел составляет около 30% от общего количества [семейных споров]", – рассказал Лебедев.

Он также отметил – число усыновлений иностранцами российских детей в 2016 году сократилось в три раза по сравнению с 2013 годом. "В прошлом году российские суды приняли более 13 000 решений об усыновлении, из них 430 – об усыновлении иностранными гражданами", – привел статистику Лебедев, отметив, что в приоритете у судов российские усыновители. Глава ВС рассказал, что семейное законодательство сегодня нуждается в уточнениях. В рамках реализации по защите прав несовершеннолетних ВС предложит поправки в ГК, согласно которым дети будут в обязательном порядке включаться в число собственников квартир, купленных с вложением средств материнского капитала.