ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2017, 10:55

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 02.03.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 02.03.2017
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил в правительство и администрацию президента программу социально-экономического развития от Столыпинского клуба, одним из элементов которой является судебная реформа, пишут "Ведомости". Разработчики предлагают ввести выборность председателей судов, ограничить их полномочия и установить обязательную ротацию каждые два года. На уровне федеральных округов должна появиться новая кассационная инстанция, а в Верховном суде РФ – "малые" надзорные президиумы, чьи полномочия по отмене уже вступивших в законную силу решений судов, которые нарушают единство правоприменительной практики, расширятся. Другая идея – ввести единый федеральный статус судьи, который позволит судье определенной инстанции работать в любом суде должного уровня по всей территории страны. Также предлагается установить специальную квоту, согласно которой к 2025 году не менее 50% назначаемых судей должны иметь опыт работы адвокатом или прокурором. До 2019 года в судейский корпус необходимо "волюнтаристски набрать" не менее тысячи адвокатов. Снизить нагрузку на судей планируется за счет повышения госпошлины и минимальных сумм взысканий, которые требуют судебного решения, а также увеличив число мировых судей и арбитражных судей в городах-миллионниках.

Глава ФАС Игорь Артемьев заявил на вчерашнем расширенном заседании коллегии ведомства, что в России происходит "всеобщая картелизация экономики", пишет РБК. По его словам, в некоторых сферах большая часть закупок происходит по заранее состоявшемуся сговору. Картели действуют в стратегически важных отраслях – строительстве дорог и больниц, гособоронзаказе, обеспечении населения продуктами и так далее. Артемьев посетовал на то, что правоохранительные органы "устранились" от борьбы, поэтому статья 178 УК РФ (ограничение конкуренции) "не работает". Сейчас ФАС может добиться только административных штрафов в отношении нарушителей, хотя и не просит полномочий по оперативно-разыскной деятельности, уточнил он. В 2016 году ведомство возбудило 416 дел по антиконкурентным соглашениям в госзаказе, 80% из них – это картели. При этом в целом служба стала возбуждать меньше дел. Их число в 2016 году сократилось с 9 до 4 тысяч. Число выданных предупреждений увеличилось с 2,4 до 5,5 тысяч, что объясняется расширением перечня нарушений, по которым можно выдавать предупреждения.

"Коммерсантъ" пишет, что Артемьев предложил предоставить ФАС право принимать новые планы развития конкуренции в РФ каждые три года. Первый такой план уже согласован с правительством и сейчас утверждается в администрации президента. Основа этого плана: снижение 70-процентной доли государства в экономике, совместная с силовиками борьба с картелями, принуждение крупного частного бизнеса к закупкам у малых компаний, а также разворот тарифной политики – глава ФАС указал, что в России "в 8–12 раз отличаются в сопоставимых условиях тарифы на единицу продукции разных компаний".

Суды

Прокуратура направила в Пресненский районный суд Москвы уголовное дело в отношении бывшего врио начальника отделения угрозыска ОМВД "Пресненский" Дениса Ромашкина, оперуполномоченного Ильдара Шакирова и участкового Рената Зиннатулина, сообщает "Коммерсантъ". Им вменяется злоупотребление должностными полномочиями с наступлением тяжких последствий (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Инцидент связан с резонансной перестрелкой у ресторана Elements на Рочдельской улице, которой в декабре 2015 года завершилась встреча адвоката Эдуарда Буданцева сотоварищи и людей вора в законе Захария Калашова по прозвищу Шакро Молодой. Прибывшие на место происшествия полицейские не стали вмешиваться в конфликт, закончившийся гибелью двух человек и ранениями еще нескольких участников потасовки. В дальнейшем правоохранители развезли пострадавших по больницам. Свою вину три бывших офицера МВД не признают.

Верховный суд РФ отказался рассматривать кассационную жалобу СК "Харвинтэр", с которой управление делами президента (УДП) взыскало 648,5 млн рублей после расторжения контракта на завершение реконструкции 14-го корпуса Кремля, пишет "Коммерсантъ". УДП успело оплатить "Харвинтэру" работы на 1,29 млрд рублей. Освоение 694,4 млн рублей арбитражные суды и ВС сочли недоказанным, а провести экспертизу оказалось невозможно, поскольку здание весной 2016 года было демонтировано. "Ъ" указывает, что  с сентября 2014 года в арбитражных судах зарегистрировано 26 дел с участием "Харвинтэра", в том числе девять споров компании с УДП и подведомственными ему структурами и еще одиннадцать – с субподрядчиками по этой и другим стройкам УДП. Компания признана банкротом, теперь УДП добивается погашения его долга в качестве кредитора.

"Ведомости" сообщают, что 9-й ААС отменил решение Арбитражного суда Москвы по репутационному спору "Роснефти" с РБК. Апелляционный суд признал не соответствующей действительности и порочащей репутацию истца информацию в апрельской статье "Сечин попросил правительство защитить "Роснефть" от BP", обязал удалить ее и опубликовать опровержение. Во взыскании компенсации в 3,18 млрд рублей нефтяной компании было отказано. В статье утверждалось, что одним из условий продажи приватизируемого пакета было требование, чтобы покупатель не заключал акционерное соглашение с BP, владеющей 19,75% "Роснефти". Ранее АС Москвы удовлетворил иск, но снизил компенсацию до 390 000 рублей. "Роснефть" намерена подавать жалобу в кассационную инстанцию.

На слушаниях в Солнцевском районном суде Москвы по уголовному делу о крушении во Внукове в 2014 году самолета Falcon 50, в результате которого погибли президент Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа, судья Константин Шелепов по требованию прокуратуры вывел из процесса двух адвокатов – Леонида Куракина и Валентина Колесникова. Об этом пишет "Коммерсантъ". По мнению гособвинения, они незаконно участвовали в деле, так как в свое время присутствовали при допросах свидетелей. Защитники недоумевают, почему об их участии в следственных действиях вспомнили только сейчас. Их коллеги потребовали вернуть само дело в прокуратуру, так как незаконное участие адвокатов нарушило право обвиняемых на защиту.

"Коммерсантъ" рассказывает, что член ОНК Санкт-Петербурга Екатерина Косаревская подала в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга иск к Минюсту. Общественница оспаривает решение о присвоении грифа "для служебного пользования" инструкции по охране учреждений ФСИН, в которой прописан запрет досмотра членов ОНК без оснований. Ее обнародование позволит наблюдателям вести видео- и фотосъемку, фиксируя применение насилия к осужденным. Сейчас члены ОНК не могут ссылаться на документ, к которому не имеют официального доступа.

"Ведомости" пишут, что в 2016 году суды в Москве вынесли пять первых приговоров по новой статье 172.1 УК РФ о фальсификации финансовой отчетности. Наказаны были руководители Судостроительного банка Василий Мельников, "ОПМ-банка" Николай Рябков, "Евромета" Игорь Шутов и Объединенного промышленного банка инвестиций Алексей Одинцов. Мельников и Рябков были привлечены к ответственности за то, что предоставляли ложные данные в ЦБ о платежеспособности банка и скрывали картотеку непроведенных платежей. Шутов и Одинцов не сформировали резервы, которые предписал досоздать ЦБ. Наказание по ст. 172.1 УК РФ – до четырех лет лишения свободы. ЦБ обсуждает возможность увеличения срока до шести лет и перевод преступления в разряд тяжких.

Нормотворчество

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой ввести приоритет ремонта над денежными выплатами по ОСАГО сразу по всей стране, разрешить использовать при починке подержанные запчасти и закрепить выбор сервиса за страховщиком. Об этом пишет "Коммерсантъ". Обращение появилось накануне второго чтения резонансных поправок в закон об автогражданке, которые не устраивают страховое лобби. Как утверждает президент ВСС Игорь Юргенс, только отказ от учета износа авто при ремонте обернется  для страховщиков увеличением расходов на 20–25%. А поэтапность исполнения поправок и "несоразмерно жесткие требования по удаленности СТО" – не далее 50 км от места аварии или жительства пострадавших – могут быть использованы автоюристами в своих целях, полагает ВСС. Думский комитет по финансовому рынку готов продолжить общение по законопроекту со страховым сообществом, но предупреждает: "чем больше дискуссий, тем дальше перспектива его принятия". Второе чтение было запланировано на 10 марта.

РБК пишет, что в ЦИК обсуждается вопрос о замене бумажных открепительных удостоверений электронными заявками о смене места голосования. Решение комиссия примет до начала апреля 2017 года. "Мы сейчас продумываем систему, ну если не до идеала – до него дойти трудно, потому что мы не можем за такое короткое время преодолеть техническую отсталость по целому ряду направлений..." –пояснила глава ЦИК Элла Памфилова. Проверка заявки может занять некоторое время, поэтому сообщить о своем желании нужно будет минимум за два-три дня до начала голосования, комментируют планируемую реформу в комиссии. Для получения и обработки заявок может быть создан отдельный сайт либо механизм привяжут к порталу госуслуг.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что на декабрьских изменениях налогового законодательства регионы выиграют 95 млрд рублей, рассказывают "Ведомости". Дополнительные поступления составят 190,7 млрд рублей, потери – 95,7 млрд рублей. Больше всего регионы потеряют из-за индексации НДПИ, который уменьшает базу налога на прибыль, и нового распределения акцизов на нефтепродукты. Вместе с тем правительство ограничило возможность компаний и консолидированных групп налогоплательщиков уменьшать прибыль на убытки планкой в 50%. Решение забрать у регионов 1% налога на прибыль пополнит федеральный бюджет на 120 млрд рублей. Эти деньги будут распределены между субъектами РФ в качестве поощрений. Независимость регионов еще больше уменьшилась, а нагрузка на бизнес серьезно возросла, говорят эксперты.

Минюст ждет поручения правительства, чтобы исправить статью 212.1 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за неоднократные нарушения правил проведения митингов, сообщают "Известия". Ранее председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и глава СПЧ Михаил Федотов поддержали идею декриминализации этой нормы. Кроме того, в плане работы ведомства на этот год – законопроект, который исполняет решение Конституционного суда РФ от 2013 года о снижении штрафов за нарушение законодательства о митингах. Документ был принят только в первом чтении, но суды получили возможность назначать для граждан меньшее наказание, чем предусмотрено КоАП РФ.

Эксперты при правительстве составили график проведения тестовых испытаний по реализации "закона Яровой", пишет "Коммерсантъ". Планируется, что эти испытания позволят сделать выводы о стоимости исполнения антитеррористических поправок для операторов связи. В эксперименте должны принять участие минимум десять операторов и пять интернет-площадок, которые опробуют технические решения для сбора и хранения пользовательского интернет-трафика, содержания телефонных разговоров и СМС. Испытания состоятся до 1 августа 2017 года, результаты будут переданы в правительство и администрацию президента. Затраты операторов на реализацию "закона Яровой" эксперты предложили оплатить государству.

Другое

"Ведомости" рассказывают, что, по данным Российского союза автостраховщиков (РСА), выплаты страховых компаний по ОСАГО в январе 2017 года впервые превысили сборы премий – 14,3 млрд рублей против 14,05 млрд рублей. На рынке указывают, что эта статистика не учитывает судебные выплаты, штрафы и неустойку. Системный кризис в автогражданке усугубляется, комбинированный коэффициент убыточности, который учитывает не только премии и выплаты, но и создаваемые резервы, давно превышает 100%, настаивает президент РСА Игорь Юргенс. За год средняя выплата по ОСАГО выросла на 23% – до 71 347 рублей.

"Коммерсантъ" пишет, что вору в законе Игорю Кокунову по прозвищу Вася Бандит предъявлено обвинение в вымогательстве недвижимости и $3 млн у гендиректора ПАО "Первый московский часовой завод" Сергея Ксенофонтова (п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ). Ранее Кокунов семь раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе за грабежи и кражи. Другим фигурантом является "решальщик" Дмитрий Гольдберг. Следствие полагает, что он свел криминального авторитета и Ксенофонтова, который с помощью Кокунова уладил конфликт с деловыми партнерами, но так и не смог выйти из-под его опеки.

"Коммерсантъ" пишет, что новым замгенпрокурора РФ станет 40-летний прокурор Новгородской области Андрей Кикоть – самый молодой из руководителей надзорных ведомств в регионах. Его кандидатуру Юрий Чайка внесет в Совет федерации в течение двух ближайших недель. Кикоть будет курировать Южный федеральный округ. Его предшественник Сергей Воробьев накануне ушел в отставку по выслуге лет.

За 2016 год Банк России передал в прокуратуру сведения о 965 организациях, предположительно осуществлявших нелегальную деятельность по предоставлению потребительских займов, сообщают "Известия". Это вдвое больше, чем в 2015 году. Кроме того, в прошлом году ЦБ направил в Генпрокуратуру 96 обращений по 84 сомнительным банкам.