ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2017, 12:25

Закон о единой нации переименуют из-за "неготовности общества"

Закон о единой нации переименуют из-за "неготовности общества"

Рабочая группа по подготовке концепции законопроекта о российской нации решила переименовать его в закон "Об основах государственной национальной политики" из-за неготовности общества, выяснил "Коммерсантъ".

Создание такого закона Владимир Путин одобрил в конце октября 2016 года. Документ было поручено разработать в течение десяти месяцев (см. "Путину понравилось предложение разработать закон о российской нации"). Сама инициатива принадлежала экс-министру нацполитики Вячеславу Михайлову. Комментируя ее, омбудсмен Татьяна Москалькова отмечала, что законодательное закрепление понятия "российская нация" – вопрос для референдума (см. "Омбудсмен предлагает провести референдум по принятию закона о российской нации").

Руководитель рабочей группы, академик Валерий Тишков говорит, что новая версия законопроекта будет представлена через месяц. В нем пропишут понятийный аппарат, механизм разграничения полномочий между федеральной, региональными и местными властями, а также включат концепцию мониторинга этноконфессиональных отношений в субъектах РФ и политики государства в отношении малых и коренных народов. Отдельный раздел в новой редакции посвятят российской нации. Тишков объясняет, что "так спокойнее", поскольку оказалось, что "общество не очень подготовлено к восприятию такого понятия, как единая нация, объединяющая все национальности".

Опрошенные эксперты считают, что вопрос о государствообразующей роли русского народа можно решить, приняв два закона – о российской нации и о русском народе. Но прежде необходимо провести всесторонний анализ существующих в стране межнациональных проблем.