ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2017, 12:46

Выплаты по ОСАГО на ремонт машин заменят только для новых договоров

Выплаты по ОСАГО на ремонт машин заменят только для новых договоров

Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал поправку Главного правового управления президента (ГПУ) в закон об ОСАГО, пишет "Коммерсант". Депутаты отказались заменять выплаты ремонтом задним числом даже в рискованных для страховщиков регионах.

По новым правилам денежные выплаты по ОСАГО теперь будут действовать на территории всей России, но только для договоров, заключенных спустя 30 дней после опубликования закона. Ранее речь шла только о тех субъектах страны, которые убыточны для страховщиков, список проблемных регионов должен был определять ЦБ. По старой схеме возмещение ремонтом распространится и на уже проданные полисы.

Страховые компании добивались одновременного перехода к ремонту вместо выплат для новых и действующих договоров. Кроме того, страховщики выступали против запрета использовать при ремонте бывших в употреблении запчастей и жесткие требования к доступности автосервисов. Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс считает, что отказ от ремонта по старым договорам ударит по компаниям. По его мнению, принятие новых поправок затянет решение проблем автоюристов. 

Сегодня же Конституционный суд огласит решение по жалобе автомобилистов, которые просили признать не соответствующей Конституции практику страховых компаний выплачивать ущерб с учётом износа повреждённых деталей (см. "Подержанные или новые: КС решит, какие детали должны оплачивать по ОСАГО").