ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2017, 11:02

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 14.03.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 14.03.2017
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Смоленская областная квалификационная коллегия судей по ходатайству председателя Смоленского областного суда Владимира Войтенко подвергла дисциплинарным взысканиям сразу четырех местных судей, пишет "Коммерсантъ" ("Смоленским судьям указали место процесса"). Наталья Гузенкова, Ольга Иванова и Александр Мальков из облсуда удостоены замечаний, Ирина Цуцкова из Краснинского районного суда Смоленской области – предупреждения. О сути их проступков в квалифколлегии не сообщили. Все они имели отношение к тяжбе бизнесмена Константина Пономарева и корпорации ИКЕА, по этому иску предприниматель в 2016 году отсудил неустойку в 507 млн рублей за отказ российской "дочки" ИКЕА выкупить у него четырнадцать арендованных генераторов. Цуцкова вынесла решение в первой инстанции, остальные трое – в апелляционной. Юристы ИКЕА добились отмены решения в Верховном суде РФ, который счел, что нижестоящие суды нарушили подсудность дела, а райсуд "в отсутствие законных оснований фактически осуществил пересмотр вступивших в законную силу решений арбитражных судов". Иск Пономарева был переадресован в Химкинский городской суд, по месту расположения дочерней компании ИКЕА.

Думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал к принятию во втором чтении пакет поправок к Налоговому кодексу РФ, одна из которых касается преференций для лиц, упомянутых в санкционных списках. Об этом рассказывает "Коммерсантъ" ("Герой нашего бремени"). Суть поправки заключается в том, что физлицо со статусом налогового резидента другой страны, если оно находится под "мерами ограничительного характера", может добровольно отказаться от российского налогового резидентства, даже если проводит в РФ более 183 дней. Для этого надо подать в ФНС заявление и приложить к нему документ о налоговом резидентстве в другой юрисдикции. Автор – председатель профильного комитета Андрей Макаров. Согласно российскому законодательству, нерезиденты платят подоходный налог только с доходов, полученных в России, причем по ставке 30% вместо стандартных 13%. Бенефициар этой поправки фактически должен быть зарегистрирован как физлицо в офшоре, с которым нет соглашения об избежании двойного налогообложения. Но, по мнению экспертов, смысл поправки может быть в том, чтобы освободить "нерезидентов под санкциями" от подачи отчетности по контролируемым иностранным компаниям.

Перечень стран, санкции которых могут стать поводом отказаться от налогового резиденства, составит правительство, говорит "Ведомостям" федеральный чиновник ("В борьбе с офшорами могут появиться первые исключения из международных правил"). В американском санкционном списке сейчас 56 россиян, в европейском – 157 граждан России и Украины. Среди них, например, предприниматели Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг, а также глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Коммерсантъ" рассказывает ("Минфин меняет НДС на взносы"), что министр финансов Антон Силуанов на налоговом форуме РСПП назвал предполагаемые параметры грядущего фискального маневра: снижение ставки страховых взносов с 30% до 22% с одновременным повышением НДС с 18% до 22%. Ставку соцвзносов предложено сделать плоской. По мнению Минфина, такой размен будет нейтральным для бюджета, налоговая нагрузка останется в пределах нынешних 31,6% ВВП. Повышение НДС разгонит инфляцию на 2%, но однократно, утверждает Силуанов. Маневр призван вывести зарплаты из тени, увеличить собираемость налогов и упростить их администрирование. Оппонентом этой задумки является Минтруд, где подсчитали, что потери Пенсионного фонда РФ от снижения взносов составят 2 трлн рублей. Бизнес находит предложения Минфина неоднозначными: снижение расходов на зарплаты будет сопровождаться ростом цен, который приведет к снижению деловой активности. "Ведомости" напоминают ("Антон Силуанов нашел нейтральное налоговое решение"), что еще в конце февраля Силуанов подверг критике аналогичный маневр, который предложил министр экономического развития Максим Орешкин – уравнять ставки соцвзносов и НДС на уровне 21%.

Суды

Верховный суд РФ отменил норму Минтранса, запрещавшую ВИЧ-инфицированным гражданам работать бортпроводниками, пишет "Коммерсантъ". Иск подал бортпроводник, проработавший десять лет в компании "Аэрофлот" и уволенный после постановки диагноза. Ранее, в 2011 году, ВС разрешил летать пилотам с ВИЧ. Эксперты отмечают, что такие граждане, скорее всего, не пройдут медкомиссию из-за того, что часто болеют другими болезнями – например, пневмонией.

Пресненский районный суд Москвы отправил под домашний арест гендиректора ООО "ИДР-Формат" Евгения Фельдмана, пишет "Коммерсантъ". "ИДР-Формат" выпускает известные журналы "Компания" и "Профиль". По версии следствия, издатель вымогал $200 000 за отказ от публикации неких критических статей. Заявление в правоохранительные органы написали представители многопрофильного холдинга "Сумма", главой которого является бизнесмен Зиявудин Магомедов. Фельдман был задержан 9 марта в Москве после встречи с представителями "Суммы". Следствие проверяет его причастность к другим эпизодам вымогательства у предпринимателей.

Фигурант уголовного дела о захвате заложников на мюзикле "Норд-Ост" Хасан Закаев на процессе в Московском окружном военном суде выступил с последним словом, пишет "Коммерсантъ". Подсудимый не отрицал, что по поручению своих земляков-чеченцев привозил в Москву оружие и боеприпасы, но уверял, что не был посвящен в планы боевиков, и считал, что опасный груз предназначен только для продажи. По словам Закаева, его родной дядя, будучи чиновником пророссийской администрации Чечни, был приговорен главарем боевиков Шамилем Басаевым к расстрелу, а террористы никогда не доверились бы кому-то из родственного окружения такого человека. Гособвинение вменяет Закаеву покушение на подготовку теракта, на убийство двух и более лиц, на захват и удерживание заложников и просит для него 23 года колонии строгого режима. Оглашение приговора назначено на 21 марта.

"Ведомости" сообщают, что Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга начал слушания по иску к комитету имущественных отношений о признании незаконным распоряжения по Исаакиевскому собору. В январе 2017 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил, что собор будет передан Русской православной церкви. После этого комитет распорядился "определить возможность изъятия объекта из оперативного управления бюджетного учреждения без предоставления взамен обеспечивающих его деятельность помещений". Полтавченко будет привлечен к разбирательству в качестве третьего лица. Заявителями по иску выступают четыре человека, в том числе депутат петербургского заксобрания Борис Вишневский. Отмечается, что официального заявления о передаче собора от РПЦ в установленном законом порядке не поступало, а в отсутствие этого документа решение о передаче объекта не может быть принято.

Нормотворчество

Федеральная служба безопасности выступила против тестовых испытаний реализации операторами связи и интернет-компаниями "закона Яровой" в нескольких российских регионах, пишет "Коммерсантъ" ("Закон Яровой" остается беспилотным"). Такое предложение ранее выдвинул экспертный совет при правительстве. Без подобного тестирования операторы не готовы оценивать стоимость технических решений для исполнения закона, но позиция ФСБ как основного бенефициара поправок по этому вопросу является ключевой. Минкомсвязи четкой позиции по отношению к проекту пилотных зон не обозначило. Спецслужба при этом поддержала поэтапное вступление резонансных поправок в силу и предложило начать хранение данных с одного месяца, постепенно увеличивая срок до полугода. "Ведомости" рассказывают ("ФСБ против создания пилотных зон для закона Яровой"), что ФСБ рассчитывает сама подготовить нормативно-правовой акт, в котором будет указано, как, в какие сроки и в каком формате должна будет храниться информация, к 30 июня этого года. Спецслужба считает, что трафик нужно хранить на базе систем СОРМ, а один из их производителей готов разработать оборудование.

Банк России отказался от идеи распространить на юридических лиц систему страхования вкладов на счетах и депозитах в банках, пишет РБК ("Бизнес рискует по вкладам"). В ближайшие три года банковская система к этому не будет готова, считает первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин. Поручение проанализировать возможность расширения системы дал премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам инвестиционного форума в Сочи в конце марта 2017 года. В ближайшие годы с рынка уйдут самые слабые игроки, положение финансового сектора укрепится и нагрузка на действующие крупные банки, за счет которых фактически финансируется фонд страхования вкладов, будет ниже, объясняет Тулин. По его словам, сейчас система "не работает как самоокупаемая страховая организация" и "нуждается в поддержке", поэтому если распространять предложение по страхованию на юрлиц, непонятно, "кто будет платить за этот праздник жизни".

"Коммерсантъ" пишет, что Госдума будет активнее переходить на принятие законов с нормами прямого действия, которые не требуют подготовки подзаконных актов. Об этом заявил спикер Вячеслав Володин, притом что в конце 2016 года он придерживался противоположной точки зрения. Ранее Володин инициировал разработку поправок в закон о парламентском контроле, обязывавших правительство направлять в нижнюю палату проекты нормативно-правовых актов (НПА) перед третьим чтением проектов. После вмешательства Кабмина думцы отказались от этой идеи и лишь скорректировали свой регламент: теперь Белый дом должен предоставлять только информацию о проектах НПА и только в отношении законопроектов, которые предполагают "расходы федерального бюджета".

Госкомиссия по радиочастотам при Минкомсвязи разрешила применять во время ЕГЭ блокираторы мобильной связи, рассказывают "Ведомости". Согласно методическим рекомендациям Рособрнадзора, пункты проведения экзаменов могут быть оборудованы системами подавления операторских сигналов, однако решение об этом до сих пор принимали региональные власти. Планирует ли теперь надзорное ведомство устанавливать "глушилки" централизованно, неизвестно.

"Коммерсантъ" пишет ("Синдикация под контролем"), что правительство подготовило законопроект, который регулирует синдицированное кредитование. Сейчас такие кредиты по российскому праву каждый раз выдаются на основе индивидуальных договоров или по английскому праву в случае участия в синдикате западных банков. После введения санкций доступ ко второму варианту фактически сохранили только крупнейшие компании. При этом единого стандарта синдицированного кредитования в России нет. Проект призван устранить правовые неопределенности и увеличить доступность таких кредитов при одновременном снижении рисков для банков. В частности, детально описывается порядок реализации залога. Предполагается, что выплаты из конкурсной массы в счет погашения требований будут производиться в адрес управляющего, который затем будет распределять полученные средства в соответствии с договорными отношениями кредиторов. Воспользоваться новыми нормами смогут все участники рынка, но пока главным лоббистом проекта выступает "Внешэкономбанк".

"Известия" сообщают ("Из антитабачной концепции выкурили конкретику"), что Минздрав переписал проект "Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу". В частности, документ остался без положений о введении запрета на продажу сигарет родившимся после 2015 года, о конкретных ставках акциза в ближайшие годы и о размере налога на розничную торговлю обычными и электронными сигаретами. График изменения и размер ставок акцизов примут отдельным документом, который удастся согласовать с Минфином, говорят источники, при этом финансовое ведомство настаивает на гармонизации ставок со странами ЕАЭС, а не ЕС. Ранее Минздрав предлагал повысить акцизы до 4400 рублей за 1000 штук плюс 13,5% от расчетной стоимости к 2020 году.

"Известия" сообщают, что жители аварийных домов могут лишиться права выбора жилья при переселении, такая идея обсуждается рабочей группой в Госсовете. Сейчас гражданин может настаивать на предоставлении ему квартиры в новостройке и отказаться от жилья, купленного на вторичном рынке. Инициатива войдет в проект доклада, который представят президенту. Предложение переориентировать переселенцев на вторичный рынок объясняют тем, что многие регионы не имеют возможность строить новые жилые дома в нужных объемах.

Другое

"Газпром" может избежать крупного антимонопольного штрафа от Еврокомиссии (ЕК), пишут "Ведомости". Монополия подозревается европейским регулятором в том, что пыталась разделить газовые рынки в регионе, мешая трансграничной перепродаже газа, и это позволило ей завышать цены на газ в отдельных странах. Наказание – штраф в 10% от годовой выручки. В середине февраля 2017 года "Газпром" отправил ЕК предложения по изменению сбытовой политики, и они удовлетворили регулятора. В частности, монополия согласилась отменить все косвенные и прямые ограничения, которые препятствуют ее клиентам перепродавать газ в другие страны ЕС, привязать цены на газ в восточноевропейских странах к конкурентным ориентирам и уменьшить период пересмотра цен. Чиновники дадут участникам европейского газового рынка семь недель, для того чтобы оценить и согласовать эти предложения.

"Коммерсантъ" пишет ("Сносу пятиэтажек помогут советом"), что спикер Госдумы Вячеслав Володин объявил о создании совета по развитию городских территорий, который в том числе "активно займется вопросами реализации поручения президента по сносу хрущевок в Москве". Законопроект, который существенно расширяет градостроительные полномочия правительства Москвы, накануне был внесен в нижнюю палату. Мэрия сможет сносить пятиэтажки и "конструктивно аналогичные" дома группами по своему усмотрению, свободно менять в зонах "реновации" высотность зданий и назначение земель, отступать в проектах от пожарных и санитарных требований. Не согласившихся съезжать жильцов спустя 60 дней принудительно будут выселять через суд. По мнению экспертов, такие полномочия и сроки прекращения прав собственности региональные власти не получали даже при подготовке к Олимпиаде в Сочи. Всего планируется снести 7934 домов площадью 25,1 млн кв. м, в которых проживают 1,6 млн человек.

Генерал ФСБ Олег Феоктистов, который покинул пост вице-президента и руководителя службы безопасности "Роснефти", претендует на пост замглавы службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ – одного из ключевых подразделений спецслужбы, пишет РБК. Феоктистов работал в нефтяной компании в качестве прикомандированного сотрудника. Он, в частности, имел отношение к задержанию по подозрению во взяточничестве бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Ранее Феоктистов инициировал уголовные дела в отношении руководителей ГУЭБиПК МВД Дениса Сугробова и Бориса Колесникова и губернатора Кировской области Никиты Белых. Причины ухода генерала из "Роснефти" неизвестны. Сейчас СЭБ руководит Сергей Королев, до назначения в "Роснефть" Феоктистов был его заместителем в управлении собственной безопасности ФСБ, и отношения у них не сложились, говорят источники.

Завершена техническая часть расследования катастрофы Ту-154Б-2 Минобороны, который упал в Черное море 25 декабря 2016 года после взлета из аэропорта Адлера, пишет "Коммерсантъ". Эксперты установили, что самолет фактически приводнился в контролируемом полете под управлением командира экипажа Романа Волкова. От удара воздушное судно разрушилось, погибли 92 человека. Причину столь странного поведения летчика сейчас ищут по административной линии: в Минобороны изучают медкарту погибшего пилота и результаты прохождения им психологических тестов, опрашивают инструкторов, учивших майора летать, а также выясняют, правильно ли был организован отдых экипажа перед рейсом. Эксперты говорят, что причиной крушения могла стать дезориентация пилота в пространстве. В самом Минобороны версию о возможной ошибке экипажа отвергают.

"Ведомости" рассказывают ("Частная инициатива наказуема"), что УФАС Башкирии нашло нарушение конкуренции в частной концессионной инициативе (ЧКИ) по реконструкции радиологического корпуса онкодиспансера. Глава Башкирии Рустэм Хамитов пожаловался руководителю ФАС Игорю Артемьеву: по его словам, наряду с аннулированием конкурса на дорогу Стерлитамак-Магнитогорск такие действия антимонопольной службы осложнили социально и экономически значимые для региона инвестпроекты. Эксперты объясняют, что механизм ЧКИ позволяет сэкономить время инвесторов на длительные предварительные согласования. Потенциальный частный инвестор вправе проводить предварительные переговоры с уполномоченным органом власти, а если он не был определен – его заявка рассматривается как обращение от граждан или юридических лиц. Механизм использовал, например, оператор "Платона" "РТ-инвест транспортные системы".

РБК пишет ("Экстремизм растет только на словах"), что Генпрокуратура сообщила о резком снижении уровня насилия по мотивам ненависти. Как сказано в ответе официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренного на запрос издания, в 2016 году правоохранительные органы зафиксировали на 40% меньше насильственных экстремистских преступлений, чем в 2015 году. Речь идет о таких преступлениях, как убийство, умышленное причинение вреда здоровью различной тяжести или истязание, если они совершены по мотивам ненависти к социальной, этнической или религиозной группе. 80% случаев экстремистского насилия приходится на нетяжкие преступления. Уровень такой преступности растет только за счет публичных призывов к экстремистской деятельности и разжигания ненависти, за 2016 год 1258 из 1450 экстремистских преступлений приходились на эти два состава.