ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2017, 14:07

Всероссийская перепись населения будет проводиться через Интернет

Всероссийская перепись населения будет проводиться через Интернет

Законопроект, предлагающий проводить перепись населения с помощью Интернета, был сегодня одобрен Госдумой в третьем и окончательном чтении. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Документом предлагается внести изменения в ФЗ "О Всероссийской переписи населения". В частности, дополнить существующие способы опроса населения новым способом сбора сведений с использованием Интернета и установить дополнительный формат проведения выборочного статистического наблюдения – микроперепись населения. Новый формат, по мнению авторов документа, позволит повысить достоверность и полноту итогов переписи, которые служат информационной основой для демографической и социальной политики государства, отмечается в сообщении правительства. Принять участие во всероссийской переписи населения через Интернет можно будет только в случае регистрации на портале госуслуг.

В проекте закона также указан порядок сбора сведений о населении в электронном виде. В нем определяются стандарты на программное обеспечение, технические средства, включая носители информации, каналы связи, средства защиты и форматы предоставления данных в электронной форме. Предусматривается утверждение федеральным органом исполнительной власти, ответственным за проведение переписи, порядка сбора сведений о населении в электронном виде, а также по поручению правительства России – формы бланков электронных переписных листов. Кроме того, устанавливается, что в период между всероссийскими переписями должно проводиться выборочное статистическое наблюдение на основе выборки не менее 5% населения. В первом чтении законопроект был одобрен Думой в конце ноября прошлого года (см. "Госдума одобрила в первом чтении закон о проведении переписи населения через Интернет").