ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2017, 13:03

Лебедева просят пересмотреть дело по картине Брюллова после решения КС

Лебедева просят пересмотреть дело по картине Брюллова после решения КС

Коллекционеры из Германии Александр и Ирина Певзнер попросили Вячеслава Лебедева внести в президиум Верховного суда представление для пересмотра вопроса о судьбе картины Карла Брюллова "Христос во гробе" в рамках прекращенного уголовного дела о контрабанде, пишет "Коммерсантъ". 

В 2009 году супруги ввезли в Россию приобретенное в Брюсселе полотно. Экспертиза подтвердила авторство Брюллова, после чего ФСБ изъяла картину, а Певзнеру вменили ненадлежащее оформление таможенной декларации. В дальнейшем дело было закрыто за сроком давности, причем Ленинградский облсуд признал, что "Христов во гробе" должен вернуться хозяевам. Однако Генпрокуратура оспорила это решение в уголовной коллегии ВС, которая конфисковала шедевр как "орудие преступления". Певзнер пожаловался в Конституционный суд, а тот отправил дело на пересмотр (см. "КС постановил пересмотреть дело о картине Брюллова "Христос во гробе"). 

КС заключил, что кассационный пересмотр решения в худшую для обвиняемого сторону по прошествии предельного срока не соответствует Основному закону. В ходатайстве, направленном председателю ВС, Певзнеры отмечают, что единственным результатом возобновления производства по делу может быть отмена решения коллегии ВС, поскольку предусмотренный УПК срок давности для его нового рассмотрения уже истек. При этом решения о возврате картины, принятые нижестоящими судами, не подлежат отмене или изменению. В противном случае это нарушит Конвенцию о защите прав человека.

Руководитель аналитической службы "Инфралекс" Ольга Плешанова напоминает, что в пользу пересмотра дела, помимо постановления КС, говорят и недавние поправки к закону о КС, которые приравняли его решения о толковании правовых норм к решениям об их соответствии либо несоответствии Конституции (читайте также "Путин подписал закон о новом формате постановлений КС").