ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2017, 15:34

Правительство РФ хочет изменить правила перевода денег за рубеж

Правительство РФ хочет изменить правила перевода денег за рубеж

Кабмин поправил законопроект о механизме регулирования трансграничных переводов денежных средств, сказано в сообщении правительства. 

Изменения внесены в проект закона "О национальной платежной системе», который был принят Госдумой в первом чтении в конце февраля. Документ устанавливает правила для трансграничных переводов денежных средств в случае введения запретов иностранным государством, для защиты операторов российских платежных систем и их клиентов.

В правительстве уточнили, что при таком запрете переводить деньги в такое государство без открытия банковского счета россияне смогут только в рамках платежных систем, операторы которых прямо или косвенно контролируются РФ. Кроме того, Кабмин отметил, что действие этого законопроекта планируется распространить и на запреты, которые были введены до его вступления в силу. 

В октябре прошлого года Национальный банк Украины ввел годовое ограничение на работу шести российских платежных систем: "Колибри", "Золотая корона", "Юнистрим", международные денежные переводы "Лидер", Anelik и Blizko. Кроме того, там нельзя использовать Webmoney, Яндекс.Деньги, QIWI Wallet и Wallet one/Единый кошелек (см. "Россия может запретить денежные переводы на Украину через иностранные платежные системы").