ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2017, 12:45

Россиян обяжут платить налог с долга за услуги связи

Россиян обяжут платить налог с долга за услуги связи

За неоплаченные счета через три года после появления долга будут брать подоходный налог в 13%, пишет РБК. О задолженности ФНС будут сообщать операторы.

Дело в том, что с 1 марта прошлого года неоплаченные услуги по закону признаются "получением экономической выгоды пользователем", и оператор связи обязан направить информацию об этом в налоговые органы.

Таким образом, лица, не погасившие задолженность по связи за 2013 год, теперь обязаны оплатить с неё подоходный налог. Если человек получил письмо с сообщением о долге, но не заплатил по счету, налоговая инспекция может обратиться к Федеральной службе судебных приставов. К тому же, если сумма долга превышает 10 тыс руб., приставы могут запретить должнику выезжать за границу.

"Чтобы такое случилось с пользователем мобильной связи, его безнадежный долг оператору должен составлять около 80 тыс. руб., что для услуг связи большая редкость, но именно при такой сумме налоговой будет иметь смысл тратить усилия на взыскание", – пояснил РБК руководитель практики налоговых споров АКГ «МЭФ-Аудит» Александр Овеснов. Он считает, что при небольшой сумме задолженности налоговая вряд ли будет пытаться ее взыскивать, например, если стоимость отправки извещения будет превышать сумму долга.