ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2017, 14:30

The Guardian сообщила о выводе $740 млн из России

The Guardian сообщила о выводе $740 млн из России

Через 17 крупнейших британских банков, включая HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds, Barclays, Coutts, прошли почти $740 млн в рамках международной схемы по отмыванию денег из России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Guardian.

По этой схеме было выведено в период с 2010 года по 2014-й порядка $20 млрд, однако, по другим подсчетам, эта сумма может доходить и до $80 млрд. Сейчас следствие выясняет, кто из состоятельных и политически влиятельных граждан России участвовал в схеме, которую газета называет "Всемирная прачечная" (the Global Laundromat) и в рамках которой деньги переводились из России сначала в банки Молдавии и Латвии, а затем уже направлялись в банки Великобритании и США. В схему были вовлечены около 500 человек, среди которых олигархи, московские банкиры, а также люди, работающие или связанные с ФСБ.

Вчера "Новая газета" опубликовала расследование, посвященное выводу из России свыше 700 млрд руб. по так называемой "молдавской схеме", ключевыми участниками которой являлись суды. Издание выяснило, что часть отмытых средств принадлежала госбюджету, а среди их конечных получателей значатся владельцы компаний-подрядчиков РЖД и Сбербанка (см. "Бенефициарами отмывочной схемы с участием судов стали подрядчики РЖД и Сбербанка").