ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2017, 11:30

СКР пытается допросить московского адвоката по уголовному делу о хищениях в Спецстрое

СКР пытается допросить московского адвоката по уголовному делу о хищениях в Спецстрое

Следственный комитет планирует привлечь руководителя московской коллегии адвокатов "Три адвоката" Леонида Мельника в качестве свидетеля по уголовному делу бывшего зампреда Федерального агентства специального строительства (Спецстроя) Александра Загорулько. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Мельник являлся юридическим консультантом Загорулько, которому вменяется организация мошеннических хищений при строительстве и реконструкции объектов Минобороны на 450 млн рублей. СКР намеревается выяснить, был ли он осведомлен о вовлеченности своего клиента в коррупционные схемы с подрядными организациями. Есть подозрения, что адвокат выступал посредником в этих незаконных отношениях, говорит источник, близкий к следствию.

Пока что следователи не обнаружили Мельника ни в доме, ни в офисе, поэтому не смогли вручить ему повестку на допрос.

По некоторым данным, показания адвоката потребовались для расследования преступного эпизода, который связан с махинациями вокруг военного городка в Саратовской области, так и не построенного в срок, несмотря на многомиллионные бюджетные инвестиции. Сейчас Загорулько уже инкриминируют аналогичные эпизоды по девяти объектам Минобороны на Южных Курилах, в Москве, Московской и Тверской областях (ч. 4 ст. 159 УК РФ). С ноября 2016 года он находится под стражей (см. "По делу о хищении у Минобороны 450 млн руб. арестован экс-замглавы Спецстроя Загорулько").

Накануне следствие присовокупило к этим обвинениям также получение незаконного вознаграждения в виде автомобилей ГАЗ-21 "Волга" за 1,5 млн рублей и Lexus 470 за 4,5 млн рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Ранее показания на Загорулько дал другой зампред Спецстроя Александр Буряков, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с замгенпрокурора Виктором Гринем. Буряков был переведен из изолятора под домашний арест и взят под государственную защиту.