ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2017, 11:03

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 30.03.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 30.03.2017
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Главное

Высокий суд Лондона не нашел оснований считать сделку от декабря 2013 года по продаже Украиной еврооблигаций России на $3 млрд незаконной, пишет "Коммерсантъ". Киев отказался платить по бондам в декабре 2015 года, РФ требовала взыскания долга, процентов и судебных расходов. Суд рассматривал иск по ускоренной процедуре, когда стороны лишь представляют позиции, после чего судья выносит решение на основе исследования документов. На таком порядке настояла российская сторона, указывая, что у Украины отсутствуют реальные шансы оспорить ее требование. Киев доказывал, что заем был навязан как поощрение за отказ Украины от евроинтеграции, а расплатиться по нему не удается из-за спровоцированного Москвой конфликта на Донбассе. Судья Уильям Блэр признал, что давление со стороны РФ было одной из причин выпуска бондов. Однако он согласился, что "в конечном счете это иск о выплате долговых инструментов, в котором, как счел суд, нет обоснованной защиты". Минфин считает решение безоговорочной победой. Эксперты отмечают: формально решение не обязывает Киев начать гасить долг, но суд признал отсутствие у украинской стороны весомых аргументов для того, чтобы этого не делать. Выводы будут сделаны в решении по существу, которое вынесут позднее.

Владимир Путин освободил от должности уполномоченного РФ при ЕСПЧ, замминистра юстиции Георгия Матюшкина, пишет "Коммерсантъ". По словам Матюшкина, он сам попросил отправить его в отставку по состоянию здоровья. Чиновник, бывший адвокат, член правительства Чувашии, заместитель экс-полпреда президента в Приволжском округе Александра Коновалова (ныне – министра юстиции) представлял Россию в Страсбурге с 2008 года. Кто станет его преемником, неизвестно.

Генпрокуратура направила в администрацию президента предложения по поправкам в законодательство, которые позволят контролировать расходы чиновников даже после их увольнения, сообщают "Известия". По словам замначальника антикоррупционного управления Валерия Волкова, речь идет о "разумном периоде сроком в три года". Действие поправок предлагается распространить на всех бывших госслужащих, установив при этом возможность обращения в доход государства денежного эквивалента имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы. Если экс-чиновник не может доказать легальность полученных средств, то по иску прокурора в суде они могут быть изъяты в пользу государства. Проверять предлагается также расходы супругов и детей бывших чиновников. Основанием для проверки послужат сообщения о несоответствии расходов экс-госслужащего его доходам. Эту информацию могут предоставить в том числе политические партии, Общественная палата, СМИ, общественные объединения и обычные граждане.

Суды

"Ведомости" рассказывают ("Англия платит за Пугачева"), что Агентство по страхованию вкладов продало за £1,6 млн поместье Lower Venn Farm XVIII века в английском графстве Херефордшир, которое принадлежало бывшему члену Совета Федерации и основателю лишенного лицензии "Межпромбанка" Сергею Пугачеву. Общая сумма поступлений в конкурсную массу по результатам иностранных судебных разбирательств против Пугачева сейчас превышает $4,2 млн. Lower Venn Farm – единственный актив беглого банкира, не спрятанный за трастом. В мае 2016 года АСВ добилось наложения обеспечительных мер на виллы Пугачева во Франции и Люксембурге и яхту на Каймановых островах. Ранее, в апреле 2015 года, Арбитражный суд Москвы привлек Пугачева к субсидиарной ответственности по долгам "Межпромбанка" на 75,6 млрд рублей, а в феврале 2016 года Высокий суд Лондона признал определение российского суда. Сам Пугачев продолжает попытки взыскать с России в Гаагском трибунале "экспроприированные" у него активы.

"Коммерсантъ" сообщает, что два замгенпрокурора добились в президиуме Верховного суда РФ отмены смягчения приговора экс-подполковнику ГУЭБиПК МВД Евгению Голубцову. Леонид Коржинек, которого поддержал Владимир Малиновский, оспаривал решение коллегии ВС по уголовным делам сократить на год пятилетний срок Голубцова, который был назначен ему за превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). По версии следствия, офицер безосновательно инициировал оперативный эксперимент в отношении сити-менеджера Смоленска Константина Лазарева, начальника управления ЖКХ города Николая Петроченко и главы вычислительного центра ЖКХ мэрии Виталия Ерофеева. Последние двое получили от силовиков 5 млн рублей для передачи Лазареву за получение муниципальных заказов в Смоленске. Наказание было смягчено, поскольку из дела Голубцова исключили тяжкие последствия его преступления. Но в этом случае могло развалиться уголовное дело об организации преступного сообщества в ГУЭБиПК МВД (ст. 210 УК РФ), поскольку Мосгорсуду также бы пришлось исключить тяжкие последствия при вынесении приговора его фигурантам во главе с генералом Денисом Сугробовым, а ОПС создается для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Президиум ВС отправил дело на новое рассмотрение.

Лефортовский районный суд Москвы по ходатайству ФСБ отправил под домашний арест замдиректора Государственного Эрмитажа по капитальному строительству Михаила Новикова, пишет "Коммерсантъ". Ему вменяется мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По некоторым данным, уголовное преследование связано с финансовыми нарушениями, выявленными в ходе проверки строительства второй очереди фондохранилища Эрмитажа. Исполнителем по контракту на 3,667 млрд рублей значится ООО "Мехстройтранс", фирма не выполнила свои обязательства и сейчас находится в стадии банкротства.

"Ведомости" пишут, что саморегулируемая организация "Энергостройпроект" проиграла в Арбитражном суде Москвы прецедентный иск на 91 млн рублей к аудиторской компании "Финэкспертиза". Ответчик выдал положительное заключение к отчетности обанкротившегося "Нота-банка", СРО взыскивала с него потерянные в кредитном учреждении средства. К судебному разбирательству "Энергостройпроект" привлек ЦБ, что позволило запросить материалы проверок, где оказалось множество нарушений со стороны банка. Однако АС Москвы счел, что ущерб был получен в результате предпринимательского риска, который не делится с третьими сторонами. "Нота-банк" лишился лицензии в ноябре 2015 года. По данным АСВ, размер требований кредиторов превышает 42 млрд рублей, а конкурсная масса составляет всего 2,3 млрд рублей. Аудиторов не привлекают к ответственности по неисполненным обязательствам банков-банкротов, такой практики нет, говорят юристы.

Нормотворчество

Владимир Путин своим указом сформировал новый состав президентского Совета по местному самоуправлению, пишет "Коммерсантъ". Из предыдущего федерального состава остались только глава правительства Дмитрий Медведев, вице-премьер Дмитрий Козак и глава Конгресса муниципальных образований, депутат Госдумы Виктор Кидяев. В совет вошли глава администрации президента Антон Вайно, его первый заместитель Сергей Кириенко, начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин. Также президент ввел в совет министров юстиции, строительства и ЖКХ, экономического развития и финансов Александра Коновалова, Михаила Меня, Максима Орешкина, Антона Силуанова. Региональный состав совета президента изменил полностью, в муниципальном остались главы Пскова Иван Цецерский и Красноярска Эдхам Акбулатов. Вчера же Совет федерации одобрил закон об упразднении муниципальных районов и образовании городских округов.

Глава государства снял с должностей нескольких высокопоставленных чиновников. Среди прочих был уволен начальник ГИБДД, 62-летний генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов, пишет "Коммерсантъ". Причины отставки не называются, но этому предшествовала масштабная ведомственная проверка Госавтоинспекции, по итогам которой к руководству ГИБДД были предъявлены серьезные претензии. Не исключено также, что на отставку могли повлиять и результаты ревизии строительства одного из информационных центров дорожной полиции. По некоторым данным, один из актов по приемке работ, подписанный руководством ГИБДД, мог быть оформлен с нарушениями. Вопрос о преемнике Нилова остается открытым. По слухам, может покинуть свой пост и замминистра МВД Михаил Ваничкин, который курирует "криминальный" блок.

Правительство продолжает спорить о дивидендной политике госкомпаний, пишет "Коммерсантъ", на вчерашнем совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова окончательного решения принято не было. Представители Минфина и Минэкономразвития изложили свои идеи по подходам к размеру дивидендов и получили "поручения просчитать их для доклада руководству". Источники сообщают, что Кабмин по-прежнему не поддерживает жесткий подход Минфина по перечислению в бюджет 50% прибыли госкомпаний и намерен настаивать на динамическом распределении нагрузки между компаниями с учетом их инвестиционных программ и валовой прибыли. Основным вариантом на 2017–2018 годы является установление общей суммы, которую правительство должно получить от группы 10–15 государственных АО.

"Коммерсантъ" пишет ("Без суда и зеркала"), что Минкультуры готовит законопроект о защите национальных фильмов в Интернете, который ужесточает механизм блокировки пиратских сайтов. Предлагается ограничивать доступ к интернет-страницам с нелегально размещенными там российскими фильмами во внесудебном порядке и в течение двух дней. Задумка может быть оформлена в виде поправок к законопроекту о блокировке "зеркал" пиратских сайтов.

"Известия" сообщают, что Россельхознадзор предложил расширить перечень продуктов, которые могут уничтожаться властями. Помимо санкционной продукции, ведомство хочет избавляться при помощи бульдозера также от фальсификата, контрабанды, контрафакта и некачественных продуктов. Также в службе считают необходимым закрепить "исключение права владельца на возврат подконтрольных товаров", которые запрещены к ввозу в Россию и были изъяты. Изменения могут быть зафиксированы в форме поправок в решение комиссии Таможенного союза "Об обеспечении карантина растений в ЕАЭС".

РБК пишет ("Бонды против депозитов") о принятом Госдумой в третьем чтении законопроекте  об освобождении физических и юридических лиц от уплаты НДФЛ с купонного дохода по рублевым облигациям российских компаний, выпущенным в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года. Согласно документу, частным инвесторам не придется платить 13% с такого дохода, а если владелец планирует держать ценную бумагу до погашения, то освобождается от уплаты НДФЛ на разницу между ценой покупки и номиналом облигации. Под действие закона не подпадают корпоративные облигации с купоном, превышающим ставку рефинансирования ЦБ на 5% и более.

Минпромторг раскритиковал нынешний ход реформы обращения с отходами, пишет "Коммерсантъ". Замглавы департамента металлургии и материалов Роман Куприн заявил, что реформа законодательно не закрепила цели развития переработки и дальнейшего вовлечения вторичного сырья в промышленный оборот. Новые схемы обращения с мусором, на которые регионы могут перейти уже с этого года, по его словам, разрабатывались "с точки зрения минимизации затрат, а не минимизации отходов" и "фактически ограничены только обращением твердых коммунальных отходов", что не учитывает интересы производства. В ведомстве настаивают на доработке законодательства. Там также указывают, что закон "Об отходах производства и потребления" приравнивает вторичное материальное и энергетическое сырье к отходам, ограничивая их обращение и накладывая на бизнес дополнительные обязательства по лицензированию.

РБК изучил утвержденные правительством Москвы Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), на основании которых до 1 июля будет скорректирован столичный Генплан. Утверждению ПЗЗ предшествовали многочисленные публичные слушания, заключение по их итогам почти на 11 000 страниц сначала было опубликовано на официальном сайте мэра Москвы, но спустя несколько дней оттуда исчезло. Исходя из этой документации, в абсолютном большинстве случаев предложения горожан об отмене или ограничении той или иной стройки были отклонены, в том числе и касательно одиннадцати наиболее спорных объектов.

Другое

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, пишет "Коммерсантъ". Бывшему руководителю региона вменяется получение в течение 2012–2016 годов взяток на €600 000 (ст. 290 УК РФ). Вознаграждение предназначалось "за совершение как законных, так и незаконных действий" в пользу взяткодателей и контролируемых ими АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", полагает следствие. Белых был задержан ФСБ с поличным в июне 2016 года при получении €100 000, помеченных спецсоставом. Впоследствии Владимир Путин своим указом отстранил его от должности в связи с утратой доверия. Бывший губернатор, который находится под стражей, не признает вины. Его защита считает, что экс-чиновника оговорили взяткодатели.

"Ведомости" сообщают, что ЦБ в апреле-мае проверит страховые компании, которые злоупотребляют системой замещения по электронным продажам ОСАГО. Система перенаправляет клиентов, которые по техническим причинам не смогли заключить договор на сайте одного страховщика, на страницу другой компании. Она была создана, чтобы выполнить требования ЦБ по обеспечению доступности продаж автогражданки в токсичных регионах. Ряд компаний пересылают клиентов на сайты конкурентов не по техническим причинам, а потому что сами клиенты им "не нравятся", говорит президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. Регулятор может запретить таким страховщикам продавать электронные полисы через систему замещения.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова на Украине (ст. 105 УК РФ) и незаконного оборота оружия, которое для преступления использовал киллер Павел Паршов (ст. 222 УК РФ). Об этом пишет "Коммерсантъ". Основанием для этого стала статья 12 УК РФ: несмотря на получение Вороненковым украинского гражданства, он сохранил и российское, а заявления Киева о "русском следе" направили преступление против интересов России. В следственную группу включен следователь Денис Жаренов, который ведет дело об организации Вороненковым рейдерского захвата здания в центре Москвы. Ранее вдова экс-депутата Мария Максакова решила отказаться от прекращения уголовного преследования мужа по нереабилитирующим его обстоятельствам.

"Коммерсантъ" пишет, что в апреле ЦБ предоставит российским банкам список граждан и компаний, которым было отказано в проведении сомнительных операций. Об этом заявил директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. Сейчас такую информацию банки передают в финразведку, а та – регулятору, но между самими кредитными учреждениями обмена данными нет. В 2016 году банки отказали 200 000 физлиц и 150 юрлицам в сомнительных операциях на 300 млрд рублей. Источники утверждают, что в стоп-лист попали 230 000 клиентов. Механизм реабилитации ошибочно включенных в список разработан не будет. Это не список клиентов, а список фактов отказов банков в привязке к клиентам, а оспорить факт отказа нельзя, говорят собеседники, близкие к ЦБ и Росфинмониторингу.