ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2017, 13:54

Верховный суд дал экс-судье АС МО Вере Черпухиной месяц на поиски адвоката

Верховный суд дал экс-судье АС МО Вере Черпухиной месяц на поиски адвоката

Бывшая судья Арбитражного суда Московского округа Вера Черпухина пытается вернуть себе мантию в Дисциплинарной коллегии Верховного суда. На сегодняшнем заседании в ВС она попросила отложить рассмотрение ее дела, чтобы найти себе адвоката. Представитель ВККС оказался против такого сценария. "Тройка" судей совещалась более получаса, чтобы решить: стоит ли рассматривать дело сегодня или нет.

В январе этого года ВККС удовлетворила представление председателя Арбитражного суда Московского округа Натальи Шуршаловой и досрочно лишила полномочий судью АС МО Веру Черпухину, которая трудилась в окружном суде с 1995 года.

Еще в начале декабря прошлого года Шуршалова направила в ВККС представление в отношении Черпухиной и ее коллеги Андрея Жукова. Документу на Черпухину не стали давать ход на время ее болезни, а вот вопрос о лишении мантии Жукова оказался главным в повестке заседания ВККС 23 ноября (см. "ВККС предпочел отставку: репортаж со дня жалоб"). На нем обсуждались два налоговых спора, по которым коллегии судей с участием Жукова и Черпухиной приняли постановления не в пользу ИФНС. Отмененные потом Верховным судом акты в обоих случаях выносили упомняутые служители Фемиды.

Жуков на заседании ВККС утверждал, что ни в чем не виноват: они с Черпухиной не рассматривали дела по существу, а лишь направляли их на пересмотр. В итоге ВККС вынесла ему предупреждение и приняла отставку по собственному желанию (см. "ВККС отпустила в отставку судью АС МО Жукова, не лишив его мантии").

Черпухина же пошла другим путем: она обратилась к адвокату Сергею Пепеляеву, а через него заручилась поддержкой уполномоченного по защите прав бизнесменов Бориса Титова (см. "Адвокат Пепеляев защищает судей АС МО, которых лишают мантии за незаконные решения"). Позже, на заседании ВККС, Черпухина заявила, что не видит оснований для прекращения ее полномочий, с Пепеляевым она лично не знакома, а "только звонила ему по телефону, чтобы узнать его мнение по делу". Шуршалова же настаивала на допущенных судьей "систематических нарушениях норм процессуального права при рассмотрении дел". В представлении сказано, что ограничиться устным порицанием не представляется возможным, поскольку ранее на заседании Президиума АС МО коллеги обращали внимание Черпухиной на необходимость соблюдать требования АПК.

Теперь уже экс-судья обжаловала решение ВККС в Дисциплинарную коллегию Верховного суда. В самом начале заседания в ДК ВС Черпухина попросила приобщить к материалам дела свои дополнительные пояснения, а рассмотрение дела отложить, чтобы заключить соглашение с адвокатом: "Все последнее время я занималась своим здоровьем, у меня совсем не было времени на поиск защитника для представления моих интересов".

Представитель ВККС Валентин Синицын оказался краток: "Возражаем против отложения, полагаем возможным рассмотреть сегодня". "А как же мое право на адвоката?" – негромко произнесла Черпухина. После этих слов "тройка" судей под председательством Ивана Разумова удалилась в совещательную комнату и спустя полчаса огласила свое решение: "Отложить рассмотрение дела на 2 мая 2017 года".