ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2017, 13:14

ЦБ проверит продавцов электронных полисов ОСАГО

ЦБ проверит продавцов электронных полисов ОСАГО

Центробанк с апреля начнёт проверять страховые компании, которые злоупотребляют системой замещения по электронным продажам ОСАГО. Ее суть в перенаправлении клиентов на страницу конкурента, объясняют "Ведомости".

Изначально система создавалась для выполнения требований регулятора по обеспечению доступности продаж автогражданки в токсичных регионах. Если вдруг автовладельцы по техническим причинам не могут купить электронное ОСАГО у выбранных ими страховщиков, последние пересылают их на сайты замещающих страховых компаний. Но проблема, как оказалось, чаще всего кроется не в каких-то неполадках, а в том, что страховщики просто избавляются от тех клиентов, которые им "не нравятся".

ЦБ намерен разобраться в ситуации и, если обнаружатся нарушения, применить надзорные меры. Глава Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс также напомнил, что организация на днях утвердила систему штрафов за отказ от продаж е-ОСАГО – 20 000 руб. за каждый намеренный случай, но не более 200 000 руб. в месяц. Он не исключил, что "потолок" штрафа возрастёт.  

Система замещения по электронному полису создавалась в интересах крупнейших страховщиков, которые с ее помощью переложили часть убытков на других, говорит гендиректор МСК "Страж" Сергей Гущин. Он уверен – ее отмена не поможет: сотрудники и агенты компаний будут сами оформлять "ненужным" клиентам полисы на сайтах конкурентов, и те будут обязаны принимать их.