ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2017, 12:47

ФАС: внутрисетевой роуминг в России может стать бесплатным в ближайшее время

ФАС: внутрисетевой роуминг в России может стать бесплатным в ближайшее время

Федеральная антимонопольная служба собирается провести расследования в отношении российских операторов связи по ценам на роуминг. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы ведомства Анатолия Голомолзина.

По его словам, "в адрес операторов связи будут направлена детальная информация относительно той работы, которую они ведут по направлению межоператорского взаимодействия, и какие меры принимают по дальнейшему снижению тарифов в роуминге".

В феврале Голомолзин говорил, что до середины марта ФАС ждет от операторов предложений по отмене роуминга. Речь тогда шла о национальном использовании по России сетей "чужих" операторов и внутрисетевом использовании сети "своего" оператора в другом регионе, например, при поездках. На отмену обоих видов роуминга ФАС рассчитывает в течение второго и третьего кварталов 2017 года. При этом часть операторов снизят тарифы уже в ближайшие два месяца, конкретных названий Голомолзин не назвал.

"Ранее мы говорили, что у нас есть два сценария развития. Первый сценарий – операторы делают самостоятельно, часть пути они прошли, в том числе расширяя пакетные приложения и опциональное применение тарифов. А вторую часть пути (снижение цен на роуминг до приемлемого уровня прим. ред.) самостоятельно им совершить не удалось. У нас был план "Б" на этот счет, мы говорили, что в этом случае мы будем уже в пределах своих компетенций давать свои предложения по снижению тарифов на услуги связи в национальном роуминге при полной отмене внутрисетевого роуминга", – передает издание его слова.