ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2017, 15:06

Операторы хотят контролировать Big Data в обход государства

Операторы хотят контролировать Big Data в обход государства

Российские интернет-компании и операторы связи планируют создать саморегулируемую организацию в области Big Data под названием Ассоциация больших данных (АБД). Предполагается, что она будет открытой для участников из других отраслей, включая банки и страховщиков, узнал "Коммерсантъ".

Устав АБД будет разработан в ближайшие недели. Свое намерение участвовать в ее создании уже подтвердили в "МегаФоне", "Ростелекоме", "Яндексе" и Mail.Ru Group. В МТС на вопросы издания не ответили, а "Вымпелком" пояснил, что не видит "необходимости дополнительного регулирования в этой области". Однако источники газеты подчеркнули, что обе компании участвуют в обсуждении проекта.

Big Data – это информация, генерируемая пользователем. Она может быть персональной и создаваемой техникой независимо от волеизъявления человека, например данные видеонаблюдения, геопозиционирования, нагрузки на сегменты сетей электроэнергии и базовые станции сотовых сетей. McKinsey оценивала прирост мировой экономики от ее использования Big Data до $5 трлн в год. По мнению IDC, через несколько лет ежегодный оборот "больших данных" достигнет $50 млрд.

Объясняя необходимость создания АБД, один из собеседников замечает, что в последнее время тенденция по регулированию IT-отрасли чиновниками возрастает, а "некоторые эксперты, которым важно показать свою приближенность к власти, даже предлагают передать все пользовательские данные государству". С таким предложением, в частности, в конце ноября 2016 года выступала гендиректор InfoWatch Наталья Касперская: она говорила, что сейчас компании, занимающиеся сбором Big Data россиян, являются зарубежными. В результате другие страны могут свободно скачать и узнать информацию, например, о политических предпочтениях граждан (см. "Наталья Касперская предлагает передать big data россиян государству").

В создании АБД есть плюсы: структура сможет от имени отрасли давать рекомендации, в том числе власти и законодателям, о том, что именно нужно считать большими данными, участвовать в разработке кодекса этики компаний и представлять интересы бизнеса, общаясь с регулятором и донося ему свою позицию, говорит директор по связям с госорганами "Мегафона" Дмитрий Петров.

О важности создания в России национального оператора больших массивов данных, который будет собирать, хранить и защищать персональную информацию пользователей, глава Роскомнадзора Александр Жаров впервые рассказал на Петербургском международном экономическом форуме (см. "Роскомнадзор предложил создать оператора Big Data для обработки данных россиян"). Чуть позже стало известно, что рабочая группа по вопросам развития интернета при администрации президента уже начала разработку соответствующего законопроекта.