ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2017, 12:48

Обвиняемые в убийстве Немцова отказались от своих показаний

Обвиняемые в убийстве Немцова отказались от своих показаний

Братья Анзор и Шадид Губашевы, обвиняемые в убийстве Немцова, на допросе отказались отвечать на вопросы обвинения и отреклись от всего, что рассказывали следователям до суда, сообщает "Коммерсант".

В Московском окружном военном суде начались допросы обвиняемых по делу об убийстве Бориса Немцова. На них Братья Губашевы, которые, по версии следствия, участвовали в слежке за политиком, отказались от того, что они говорили ранее. Они заявили, что ни в чем не виноваты.

До суда Анзор Губашев подробно рассказывал, как и почему был убит Немцов, а вчера он заявил, что всё было сказано им под давлением. "Я давал им показания, которые им были нужны", – сказал он. Также старший Губашев надеялся, что, если он будет сотрудничать со следователями, то они отпустят его брата Шадида. Но из протоколов допроса видно, что Анзор сам изъявил желание "рассказать, как все было, как мы этого человека, Немцова, убрали".

Его младший брат на допросе заявил: "Не совершал я никакого преступления! Это я и следователям на допросе 16 марта 2015 года говорил. И Немцова никакого не знал, только слышал о нем". Это также передает "Коммерсант". На многие вопросы Шадид отвечал "не знаю" и "не буду отвечать".

Ранее они оба рассказывали, что Немцов убит за то, что "оскорбительно отзывался о пророке Мухаммеде и мусульманах". При этом убийцей братья называли Заура Дадаева, который сейчас главный обвиняемый по уголовному делу. Оно было направлено в суд в июне прошлого года (см. "Дело об убийстве Немцова направлено в Московский окружной военный суд").