ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2017, 21:11

Путин: налоги можно собирать и без повышения налоговой нагрузки

Путин: налоги можно собирать и без повышения налоговой нагрузки

Президент России Владимир Путин считает, что тренд по повышению собираемости налогов можно поддержать и без увеличения налоговой нагрузки, пишет ТАСС. 

По словам главы государства, позитивных трендов собираемости налогов можно добиться и не повышая налоговую нагрузку. Речь идет о внедрении новой техники, администрировании, а также избежании серых схем. Такое предложение президент озвучил главе ФНС России Михаилу Мишустину во время посещения налоговой службы.

Ранее президент подтвердил, что до 2019 года налоговый режим менять не планируется (см. "Путин: в ближайшие три года налоги расти не будут"). Минувшей весной Минфин внес несколько предложений о повышении налоговой нагрузки как на бизнес, так и на население. В частности, речь шла о повышении НДФЛ, НДС и страховых взносов. До осени эти инициативы обсуждались в закрытом режиме, а в сентябре активно прорабатывались на совещаниях у вице-премьера Игоря Шувалова. Ведомство предлагало с 2017 года собирать взносы в ПФР, ФСС и ФМС по единой ставке, величина которой к 2019 году будет снижена до 26% (сейчас в ПФР уходит 22% зарплаты, в ФСС – 2,9%, в ФМС – 5,1%). НДС, наоборот, предлагали постепенно увеличить до 20%: поднять льготную ставку с 10 до 12%, а после ежегодно увеличивать еще на 2%.