ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2017, 17:13

Госдума поддержала перенос выборов президента и отмену открепительных

Госдума поддержала перенос выборов президента и отмену открепительных

Законопроект о переносе выборов президента РФ был сегодня одобрен Госдумой в первом чтении. Соответствующий документ размещен на сайте нижней палате парламента. 

Документом предлагается скорректировать временной отрезок, на который может переноситься дата выборов президента РФ. При ее принятии выборы главы государства в 2018 году могут быть назначены на 18 марта – день вхождения в состав России Крыма. Поправками устанавливается, что если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы президента РФ, совпадает с днем, предшествующим нерабочему праздничному дню, или это воскресенье приходится на неделю, включающую нерабочий праздничный день, либо это воскресенье в установленном порядке объявлено рабочим днем, выборы назначаются на следующее воскресенье. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Кремль пока не сформировал позицию по этому вопросу (см. "Песков: вопрос о переносе выборов президента будет решен в ближайшее время").

Кроме того, приняла сегодня Дума в первом чтении и законопроект, который, в случае принятия, введет ряд изменений в избирательное право. Документ предлагает отказаться от практики использования открепительных удостоверений и перехода к заявительному порядку в случае, если избиратель не имеет возможности принять участие в выборах в день голосования по месту регистрации. Вместо них избиратели смогут подавать заявления о включении их в списки по месту нахождения. В случае поступления от одного гражданина более чем одной заявки все повторные будут отклоняться.

Законопроект также предусматривает закрепление в законодательстве возможности ведения видеонаблюдения на избирательных участках в день выборов с трансляцией в Интернете. "Документы направлены на обеспечение максимальной возможности применения веб-камер на избирательных участках и выведения изображения с них в сеть Интернет и в Единый ситуационный центр", – сказано в пояснительной записке. Трансляции не будут проводится на участках, образованных в больницах и других медицинских организациях, в местах содержания под стражей, иных местах временного пребывания, воинских частях, на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании, на полярных станциях, а также на избирательных участках, образованных за пределами территории РФ. 

Кроме того, документом устанавливаются штрафы за так называемые "карусели". За злоупотребление активным избирательным правом – правом выбора – будет установлена повышенная административная ответственность – за неоднократное голосование одного и того же лица, а также за организацию такого голосования устанавливается штраф в 30 000 руб. В законопроекте также прописаны штрафы за выдачу бюллетеня в целях предоставления возможности проголосовать вместо избирателя или проголосовать более одного раза в ходе одного и того же голосования с 3500 до 30 000 руб.