ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2009, 17:15

Супруги убивали приемных детей

Супруги убивали приемных детей
Семейная пара, замучившая до смерти двух своих приемных детей, предстанет вскоре перед судом в Подмосковье

Семейная пара, замучившая до смерти двух своих приемных детей, предстанет вскоре перед судом в Подмосковье, сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

Следственными органами по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении Владимира Гречушкина и Айрани-Софии Баской. В настоящее время они знакомятся с материалами уголовного дела. Гречушкин обвиняется в убийстве, неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и истязаниях (п.п. «в, к» ч.2 ст. 105, ст. 156, п. «г,е» ч.2 ст. 117 УК РФ). Баская — в пособничестве к убийству и истязанию, а также в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Установлено, что Гречушкин и Баская 4 декабря 2008 года усыновили в Республике Молдова трех детей: двух мальчиков - Даниила, 2005 года рождения и Анатолия, 2007 года рождения, и девочку — Анастасию, 2006 года рождения, которых перевезли в Московскую область. Гречушкин жестоко обращался с Анатолием, избивал его. Кроме того, ребенок нерегулярно питался, носил одежду, не соответствующую погодным условиям, в результате чего мальчик перенес несколько тяжелых болезней.

Несмотря на то, что приемные родители Анатолия осознавали тяжелое состояние здоровья ребенка, они взяли его на отдых в Королевство Таиланд. 24 декабря 2008 года на борту самолета, следовавшего рейсом «Москва-Бангкок», Анатолий скончался.

Кроме того, Гречушкин обвиняется в убийстве своего приемного сына Даниила. Он также систематически избивал его, а 24 января 2009 года супружеская пара с целью избавиться от ребенка совершила его убийство. Тело трехлетнего мальчика с множественными телесными повреждениями и привязанным к животу автомобильным аккумулятором было обнаружено в Московской области под мостом.