ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2017, 12:30

Власти намерены поправить ПДД для удобства мотоциклистов

Власти намерены поправить ПДД для удобства мотоциклистов

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил МВД, Минтрансу и столичному правительству проработать изменения в ПДД, которые бы закрепили введение двойной стоп-линии на перекрестках и разрешили мотоциклистам ездить между рядами автомобилей, узнал "Коммерсантъ".

В настоящий момент ПДД прямо не запрещают и не разрешают мотоциклам двигаться "змейкой". Из-за этого, например, при ДТП неясно, кто виноват, поэтому в Белом доме хотят услышать ответы на актуальные вопросы. 

По предложению ввести двойную стоп-линию будет проведен эксперимент: на выбранном властями перекрёстке с интенсивным движением нанесут две стоп-линии. Первая – для автомобилистов, вторая, с интервалом 3–5 м, – для мотоциклистов и велосипедистов. Последние ждут зеленого сигнала светофора, стоя между машинами у одной стоп-линии, после чего стартуют все вместе. Глава экспертного центра Probok.net Александр Шумский отмечает небезопасность эксперимента, но если его признают удачным, то законодательство изменится.

Против озвученной идеи выступает Госавтоинспекция: она сочла разрешение движения мототранспорта между рядами "нецелесообразным". Обычно двигающихся между рядами машин байкеров не штрафуют, хотя при столкновении с автомобилем на одной разметке ответственность несут именно они. В ГАИ считают, что закрепление в правилах запрета или разрешения на движение между рядами лишь усложнит ситуацию.

Министр по делам "открытого правительства" Михаил Абызов напоминает, что прошлым летом в ПДД появилась норма об опасном вождении, под определение которого подпадает и движение между рядами (см. "Медведев внес в ПДД термин "опасное вождение"). Он считает важным, чтобы у мотоциклистов было право использовать пространство между рядами машин для преодоления пробок на скорости до 40 км/ч. Движение с такой скоростью не должно считаться нарушением, говорит чиновник.