ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2017, 17:25

Счетная палата выявила нарушения в использовании Резервного фонда

Счетная палата выявила нарушения в использовании Резервного фонда

Коллегия счетной палаты проанализировала то, как используются и размещаются средства Резерфного фонда и пришла к выводу, что они расходуютсся нерационально: в ряде случаев операции по размещению средств бюджета на депозиты и в ценные бумаги по сделкам РЕПО проводились одновременно с использованием средств фонда.

Совокупный объем Резервного фонда по состоянию на 1 января 2017 г. составил 972,13 млрд руб. и уменьшился по сравнению с началом 2016 г. на 2,67 трлн руб., то есть на 73,3%. Об этом сообщает пресс-служба СП.

Снижается доходность размещения средств Резервного фонда и фонда национального благосостояния (ФНБ) на счетах в иностранной валюте. Также отмечаются системные недостатки и проблемы в реализации инфраструктурных проектов: несоблюдение сроков реализации мероприятий, низкое качество строительных работ, несоблюдение сроков проведения конкурсных процедур, нарушение подрядчиками обязательств по поставкам оборудования и выполнению работ.

Таким образом, не используются механизмы государственно-частного партнерства и риски в большей степени ложатся на государство. Коллегия направила отчет и информационное письмо в правительство.