ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2017, 10:53

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 18.04.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 18.04.2017
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Главное

Владимир Путин подписал указ, согласно которому администрация президента (АП) будет вести постоянный мониторинг и анализ обращений "граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, объединений граждан, в том числе юридических лиц", пишет "Коммерсантъ". АП изучит все жалобы, которые подаются в госорганы и в муниципалитеты, а также результаты рассмотрения общественных инициатив. Такую информацию органы власти с 1 июля 2017 года должны предоставлять АП ежемесячно. До этого дня каждый госорган должен будет на своем официальном сайте завести специальный раздел, где будут фиксироваться все поступившие от граждан обращения. Техническую помощь в мониторинге окажет Фонд информационной демократии, который обслуживает интернет-ресурс "Открытого правительства" "Российская общественная инициатива".

"Коммерсантъ" пишет, что Арбитражный суд Московского округа утвердил мировое соглашение между ФАС и Google. Американская компания откажется от того, чтобы принуждать производителей смартфонов на Android предустанавливать только собственные приложения. Кроме того, Google разработает для пользователей таких устройств "окно выбора" поисковика. Владельцы поисковых систем могут в течение 60 дней обратиться к Google, чтобы тот включил их в это окно. Также корпорации придется выплатить штрафы на 439 млн рублей. Взамен ФАС разрешила Google не "отвязывать" магазин приложений Google Play от других сервисов компании, как ранее предписывала сделать. Мировое соглашение будет действовать в РФ в течение 6 лет 9 месяцев.

Суды

Конституционный суд РФ запретил ЦИК снимать с выборов весь список одномандатников партии из-за ошибок, допущенных при его формировании, и разрешил кандидатам самостоятельно оспаривать в суде решения ЦИК, которые нарушают их право баллотироваться. Об этом рассказывает "Коммерсантъ". Решение принято по жалобе бывшего главы Челябинской области Михаила Юревича и адвоката Игоря Трунова на нормы федерального закона "О выборах депутатов Госдумы" и КАС РФ. Оба были сняты с выборов в Госдуму, куда избирались от Российской партии пенсионеров за справедливость, поскольку та в трех избирательных округах ошибочно выдвинула по два кандидата. Федеральному законодателю предписано внести соответствующие поправки в оспоренные законы, а до этого ЦИК и ВС обязаны руководствоваться непосредственно решением КС. Суд также предписал ЦИК не подходить к проверке списков формально. По мнению КС, прежний подход ЦИК "не обеспечивал дифференцированного реагирования на различные – как по характеру, так и по масштабам – нарушения порядка выдвижения", что порождает "избыточные препятствия в реализации избирательных прав граждан и неоправданно ограничивает конкуренцию партий". Результаты думских выборов решение не затрагивает, подчеркнул КС, заявители вправе лишь потребовать от государства возмещения вреда.

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор бывшему министру обороны самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Олегу Бугрову, пишет "Коммерсантъ". Проживавший в России с января 2015 года экс-чиновник осужден за мошенничество с поставками труб большого диаметра для строительства нефтяного терминала в порту Усть-Луга (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, ООО "Промышленные технологии" приобретало б/у продукцию, придавало ей кондиционный вид и перепродавало "дочке" ПАО "Транснефть" – "Спецморнефтепорт Усть-Луга". На разнице цен было похищено более 320 млн рублей. Ранее по этому делу к реальным срокам были приговорены коммерческий директор ООО "Промышленные технологии" Василий Нестеренко, менеджер Михаил Владимиров  и бывший советник председателя совета директоров ОАО "Компания "Усть-Луга" Наталья Белякова. Гособвинение просило для Бугрова лишения свободы на девять лет, но суд учел боевые заслуги экс-министра и часы, полученные им от президента России, и ограничился условным сроком.

Северо-Кавказский окружной военный суд оставил в силе приговор бывшему снабженцу дислоцированной в Цхинвали войсковой части № 66431 Минобороны Алексею Щукину, сообщает "Коммерсантъ". По версии следствия, Щукин убедил командование подписать акты приемки поставок продовольствия у ООО "Ресторансервис плюс", в результате чего военные недополучили более 300 000 пайков, за которые было заплачено почти 50 млн рублей, а деньги присвоил. Владикавказский гарнизонный военный суд в начале апреля назначил ему 4 года и 4 месяца колонии общего режима и лишил воинского звания. Представитель Минобороны подал гражданский иск о взыскании с Щукина ущерба в полном объеме.

Нормотворчество

Национальные карты "Мир" к 1 июля 2017 года будут обязаны принимать к оплате все торгово-сервисные предприятия с выручкой от 40 млн рублей, пишет "Коммерсантъ". Такое требование содержится в законопроекте, который думский комитет по финансовому рынку рекомендовал принять во втором чтении. Сейчас обеспечивать возможность безналичного расчета обязаны только торговые точки с выручкой от 120 млн рублей. По оценкам экспертов, проект охватит порядка 200 000 предприятий, многие из которых вообще не принимают карты. В ФАС сомневаются, что все они поспеют к сроку. Между тем за неисполнение требования юрлицам грозит штраф до 50 000 рублей. В Госдуме считают, что проблем со сроками нет. А эксперты указывают, что небольшим предприятиям просто невыгодно переходить на безналичный расчет из-за его затратности в связи с высокими банковскими комиссиями.

"Ведомости" рассказывают ("Реновации нужна доработка"), что правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициированный столичными властями пакет поправок о массовом сносе ветхих пятиэтажек, но попросила довести его до ума. По мнению экспертов, дополнительной проработки требуют понятие "реновация", возможность учета мнения населения в ходе этого процесса, соотносимость моментов прекращения права собственности граждан на жилье в сносимых домах и возникновения такого права на жилье, предоставляемое взамен. Также комиссия указала, что нужно четче прописать особенности технического регулирования и санитарно-эпидемиологического нормирования, выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов инженерной инфраструктуры, постановки объектов на кадастровый учет и регистрации прав на них, а также переселения граждан из ипотечных квартир. Ранее скорректировать поправки предложили фактически все профильные думские комитеты. Тем не менее законопроект уже в четверг может быть принят в первом чтении.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о передаче контроля над госзакупками от Минэкономразвития к Минфину, пишут "Ведомости". Кто из заместителей министра будет курировать этот вопрос, пока неизвестно. Кандидат на должность директора департамента – Татьяна Демидова, которая сейчас возглавляет управление ФАС по контролю размещения госзаказа. Приоритетом должны стать работа над каталогом, развитие электронных закупок и совершенствование методики определения цены, с которой начинаются торги, считает министр по делам "Открытого правительства" Михаил Абызов.

Минфин готовит поправки, которые распространят нормы валютного контроля на все сделки без исключения, рассказывают "Ведомости". Сейчас регулированию подлежат только те из них, которые предусматривают ввоз или вывоз товаров. Чтобы совершить сделку с иностранцем, компания должна оформить ее паспорт в банке, который затем передает данные об операции в ФТС и ФНС. Если компания, например, оплатила поставку, а товар не получила в срок, ФНС, которая в электронном режиме видит данные по всем паспортам сделок, может возбудить дело о нарушении валютного законодательства. Сделок, не связанных с ввозом или вывозом товаров, немного, комментируют юристы – например, когда российская компания закупает материалы в Германии для строительства ее завода в Латвии. Сумма подобных операций за 2015 год составила $10 млрд, подсчитали в ЦБ. А по данным Счетной палаты в 2013–2015 годах с помощью фиктивных сделок из России было незаконно выведено 1,2 трлн рублей в основном как предоплата неполученных поставок. Проследить, поставлен ли товар из одной европейской страны в другую, российские таможенники не могут, говорят эксперты.

Думский комитет по финансовому рынку подготовил поправки, которые позволят Агентству по страхованию вкладов пролонгировать срок взятых у Банка России кредитов на выплаты вкладчикам и оздоровление банков, пишут "Ведомости". Срок пролонгации – пять лет, столько же, насколько кредитует ЦБ. По словам главы комитета Анатолия Аксакова, работа с конкурсной массой банков-банкротов и пополнение фонда страхования вкладов платежами банков – долгий процесс. Фонд потребовал вливаний ЦБ во второй половине 2015 года, после начала массовой расчистки банковского сектора. В 2013 году на выплаты пострадавшим вкладчикам АСВ направило 103,9 млрд рублей, в 2014 году – 202,4 млрд рублей, в 2015 году – 369,2 млрд руб. В прошлом году страховые выплаты составили 663,4 млрд рублей. Долг АСВ перед ЦБ – более 1,7 трлн рублей. В 2017 году объем страховых взносов банков может составить 120–130 млрд рублей, ставки по взносам растут. АСВ превращается в элемент налогообложения, говорят банкиры.

Минэкономразвития раскритиковало поправки Роспотребнадзора в КоАП РФ о введении штрафов за реализацию и хранение санкционных товаров, сообщают "Известия". По мнению МЭР, идея о штрафах до 5000 рублей для физлиц и до 100 000 для юрлиц "выглядит нелогичной", поскольку российское законодательство не устанавливает запрета на подобные действия. Кроме того, продуктовое эмбарго не распространяется на товары, ввезенные гражданами для личного пользования.

Госдума подготовит пакет поправок, которые затронут волонтерскую деятельность, пишет "Коммерсантъ". Законодатели планируют уравнять понятия "доброволец" и "волонтер" в законах о благотворительности и НКО, после чего скорректировать еще несколько профильных законов. Об этом заявил глава думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

РБК пишет, что в апреле правительство по просьбе спикера Госдумы Вячеслава Володина отозвало пятнадцать устаревших законопроектов. Это инициативы, например, о применении повышенной ставки земельного налога на участки сельхозназначения, не используемые для сельскохозпроизводства, о снижении минимального размера административного штрафа для не включенных в реестр НКО – иностранных агентов. Всего Кабмин забрал двадцать два проекта, что составляет шестую часть от инициатив, так и не дошедших до второго чтения.

Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса раскритиковал законопроект Минприроды о лесной амнистии, который на днях будет рассматриваться Госдумой в первом чтении, пишет "Коммерсантъ". Лесная амнистия призвана устранить совпадения в сведениях Единого государственного реестра недвижимости и Лесного реестра РФ, которые не позволяли гражданам, проживающим в лесных поселках и военных городках, воспользоваться правами на местное самоуправление, жилище и приобретение земли в частную собственность. По данным Росреестра, число таких пересечений составляет от 1,5 млн до 2 млн, а подсчитать их площадь невозможно. Но в ОНФ полагают, что проект узаконит нелегальную застройку и сделает невозможным создание лесопарковых поясов вокруг городов. В думском комитете по природопользованию это отрицают, однако представители комитетов по аграрным вопросам, а также по экологии и охране окружающей среды уверены, что приоритет ЕГРН повлечет риски вывода лесов из общего пользования, их деградации и уничтожения.

Другое

Владимир Путин принял отставку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и назначил его врио главы региона, пишет "Коммерсантъ". Куйвашев руководит областью с мая 2012 года. "Единая Россия" пообещала оказать ему поддержку на выборах в сентябре. Его оппонентом может стать мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

"Известия" сообщают ("Президент сориентировал премьера перед отчетом в Госдуме"), что Владимир Путин встретился с премьер-министром Дмитрием Медведевым в преддверии ежегодного отчета правительства перед Госдумой, который состоится 19 апреля. По словам главы Кабмина, главной темой отчета станет экономическая ситуация. Медведев оптимистично оценил перспективы экономического роста, указал на низкий уровень безработицы и инфляции, успехи в импортозамещении и постепенный рост несырьевых доходов.

"Коммерсантъ" пишет ("Бизнес подготовил новую книгу жалоб") о ежегодном докладе уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, который тот представит президенту в конце мая. По сравнению с предыдущим годом количество проблем, которые подробно описывает бизнес-омбудсмен, выросло с 231 до 269, а число идей по их решению – с 460 до 600. Доклад основан на 36 000 обращений предпринимателей в адрес Титова. Там, в частности, сказано, что масштабная реформа контрольно-надзорной деятельности пока не привела к существенным результатам, а госорганы просто занижают официальные данные о количестве плановых проверок. Титов предлагает продлить надзорные каникулы, "доказавшие свою эффективность" для малого бизнеса, на три года и распространить их на средний бизнес и на все виды контроля и надзора. Также бизнес активно критикует излишнюю налоговую и фискальную отчетность, объемы которой только возрастают. По мнению предпринимателей, не выполнено и поручение премьер-министра Дмитрия Медведева о предельном уровне неналоговых платежей.

В Московской области сотрудниками ФСБ задержан предполагаемый организатор теракта в петербургском метро, пишет "Коммерсантъ". Это этнический узбек с паспортом гражданина России Аброр Азимов. Предполагается, что он был единственным из участников террористического подполья, с кем смертник Акбаржон Джалилов связался по телефону перед самоподрывом, очевидно, сообщив, что он готов к проведению акции. Азимов передал информацию сообщникам, в том числе повару Садыку Ортикову, который был задержан ранее. Сегодня Басманный районный суд Москвы изберет для Азимова меру пресечения, после чего следствие планирует начать предъявлять всем задержанным официальные обвинения. Распределение ролей в террористической группе СКР уже установил.

"Коммерсантъ" пишет, что в Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении организованного преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), участники которого занимались незаконными финансовыми операциями (ст. 172 УК РФ). Полиция задержала почти семнадцать фигурантов во главе с гендиректором ООО "Стройторг" Ренатом Сабитовым в апреле 2015 года. Изначально следствие полагало, что группа обналичила более 1,8 млрд рублей, заработав на комиссиях более 56,7 млн рублей. Но в окончательной редакции обвинения объем операций сократился на 600 млн рублей, а предполагаемый доход – до 14 млн рублей. По версии защиты, все проходящие по делу "крупные" криминальные банкиры являлись лишь едва знакомыми между собой "мелкими и средними торговцами с подмосковных рынков", которые изредка обналичивали небольшие суммы для закупки товара.

"Известия" сообщают, что в Москве завершено расследование уголовного дела о массовой драке на Хованском кладбище. Фигурантами его являются шестнадцать человек, среди которых начальник территориального отделения ритуального обслуживания № 3 ГБУ Москвы "Ритуал" Юрий Чабуев и один из учредителей общественной организации "Здоровая нация", юрист Александр Бочарников. Им предъявлены обвинения в организации и участии в массовых беспорядках, причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть двух человек, превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. По версии следствия, Чабуев попытался взять под контроль мигрантов из Таджикистана, которые конкурируют за бизнес по благоустройству мест захоронения, а Бочарникова привлек для проведения "акции устрашения". В завязавшейся потасовке три человека погибли, более 30 получили ранения, 112 были задержаны. В отдельное производство выделены материалы проверки в отношении пока не установленных должностных лиц ГБУ "Ритуал" и департамента потребительского рынка Москвы.

Глава администрации президента Антон Вайно назначил Ярослава Замычкина замглавы управления президента по внутренней политике (УВП), сообщает "Коммерсантъ". До этого он занимал должность референта управления и отвечал за взаимоотношения с регионами в территориальном блоке УВП. На должность референтов УВП назначены Денис Степанюк, являвшийся начальником департамента по взаимодействию с Федеральным собранием, и Алексей Семенов, работавший помощником полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе.

"Ведомости" сообщают, что Банк России и ФССП договариваются об обмене информацией о банках, МФО и коллекторских агентствах, которые нарушают закон о защите должников-физлиц при возврате долга. Если при проверке заявлений граждан ЦБ обнаружит, что под видом банка либо МФО взыскание осуществлял коллектор, то информация об этом поступит к приставам. Уже есть прецеденты привлечения банков к ответственности. Так, одному из банков в Волгоградской области грозит выписанный приставами штраф за то, что кредитная организация "необоснованно" направляла должнику тестовые сообщения и телефонные звонки.

"Коммерсантъ" рассказывает, как новый порядок уплаты НДФЛ открыл микрофинансовым организациям дополнительные возможности взыскания проблемных долгов. Ранее заемщик должен был самостоятельно задекларировать доходы в виде "экономической выгоды", полученные в результате списания долга, и впоследствии уплатить налог в 13%, что делали не все. С 2016 года ФНС перешла на автоматический учет. МФО в рамках работы по "повышению финансовой грамотности" поясняют неплательщикам, что из-за высоких процентов при списании долга у заемщика возникает доход, который может быть гораздо больше исходной суммы займа. После этого организация предлагает урегулировать долг за сумму, меньшую потенциального размера НДФЛ, и возвращает как минимум первоначальные инвестиции.