ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2017, 12:01

Путин обязал местные власти информировать АП обо всех обращениях граждан

Путин обязал местные власти информировать АП обо всех обращениях граждан
Кадр прямой трансляции телеканала «Россия»

Владимир Путин распорядился, чтобы с 1 июля в Кремль поступала вся информация о жалобах и заявлениях, которые граждане подают в органы госвласти и в муниципалитеты, пишет "Коммерсант". 

Путин подписал соответствующий указ, согласно которому администрация президента будет проводить постоянный мониторинг и анализ обращений "граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, объединений граждан, в том числе юридических лиц". Президент поручил АП анализировать все обращения, которые поступают в горсорганы, органы местного самоуправления или государственные и муниципальные учреждения, а также в "иные организации, осуществляющие публично значимые функции". Помимо этого АП будет проводить анализ результатов рассмотрения общественных инициатив граждан России. 

С 1 июля органы власти будут каждый месяц предоставлять в АП информацию о результатах рассмотрения обращений граждан и организаций, а также о мерах, принятых по таким обращениям. Местным властям нужно будет создать на своих сайтах специальные разделы, в которых будут публиковаться все обращения граждан. В президентском указе сказано, что все необходимое программное обеспечение обеспечит "единый национальный оператор инфраструктуры электронного правительства" – компания "Ростелеком".

Кроме того, глава государства определил и организацию, которая с помощью полученных данных будет мониторить и анализировать обращения россиян. Это будет Фонд информационной демократии, который уже обрел соответствующий опыт, обслуживая интернет-ресурс "Открытого правительства" "Российская общественная инициатива". Результаты обработки данных АП будет получать каждый месяц, однако пока неясно, какие ресурсы нужны будут фонду для обработки этих данных.