ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2017, 13:35

Губернаторов предложили штрафовать за неисполнение бюджетных обязательств

Губернаторов предложили штрафовать за неисполнение бюджетных обязательств

В Госдуму внесли законопроект, который предлагает губернаторам нести личную административную ответственность за выделенные из бюджета деньги. 

Новую норму предлагается ввести в действие с 1 января 2018 года, потому что к этому моменту будут видны результаты работы должностных лиц в 2017 году. С текстом законопроекта можно ознакомиться на официальном ресурсе Госдумы.

Дотации из бюджета – основной источник дохода многих субъектов РФ. В 2016 году лишь 15 регионов смогли самостоятельно, без участия государства, обеспечить свои расходные обязательства. Согласно отчету Счетной палаты РФ за 2015 год, 8 регионов: Алтай, Дагестан, Ингушетия, Чечня, Тува, Камчатский край, а также Крым и Севастополь – являются высокодотационными. В их доходах дотации из бюджета превышают 40%, говорится в пояснительной записке.

В 2014 году в России были установлены новые бюджетные ограничения для регионов, которые с 2015 года стали зависеть от доли дотаций в собственных доходах субъекта. Дополнительным ограничением для дотационных территорий является выполнение соглашения с Минфином России о специальных мерах по повышению эффективности бюджетных расходов.

Несмотря на все эти меры, субъекты не соблюдают условий заключаемых соглашений о предоставлении дотаций, что свидетельствует о низкой дисциплине и пассивности со стороны регионов и их руководителей, считают авторы законопроекта.

Именно поэтому предлагается установить личную ответственность губернаторов за выполнение обязательств своего субъекта в части соблюдения условий предоставления и использования дотаций из бюджета.

За нарушения условий предоставления дотации законопрооект предлагает штрафовать чиновников на сумму от 10 000 до 30 000 руб. А за невыполнение бюджетных обязательств штраф возрастет до 50 000 руб.