ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2017, 13:42

Роструд выступил за добровольный переход на электронные трудовые книжки

Роструд выступил за добровольный переход на электронные трудовые книжки

Переход на электронные трудовые книжки следует сделать добровольным. Об этом заявил руководитель Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Всеволод Вуколов, пишет ТАСС.

По его мнению, такое нововведение позволит защитить трудовые права тех, кто работает дистанционно, а также вахтовиков. При этом ощутимо сократятся издержки организаций на пересылку бумажных документов. Но для этого нужно сформировать условия, при которых упростится документооборот, подчеркнул Вуколов. "Это особенно актуально для крупных компаний и должно носить добровольный характер", – добавил он.

Во вторник, 18 апреля, глава Сбербанка Герман Греф заявил, что нынешние трудовые книжки, которые приходится заполнять вручную в бумажном виде, создают неудобства для работодателей, сотрудников и Пенсионного фонда. Тратятся сотни тысяч человеко-часов на заполнение этого документа, отметил Греф, добавив, "что если трудовая теряется, то гражданам приходится оббегать громадное число организаций, которых, может, уже и не существует". (см. "Греф выступил против бумажных трудовых книжек и призвал пряником выманить бизнес из "тени")

В Министерстве труда в тот же день прокомментировали инициативу одного из ведущих банкиров страны по переходу на электронные трудовые книжки. В ведомстве назвали это предложение заслуживающим внимания, при этом подчеркнули, что важно учесть интересы не только нанимателей, но и обычных граждан. Вместе с тем в Совфеде сочли отказ от привычных трудовых книжек преждевременным. Глава социального комитета СФ Валерий Рязанский отметил, что для этого нужно качественное, удобное и надежное программное обеспечение, которого пока нет.