ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2017, 11:33

Управделами без конкурса отдало судебный квартал в Санкт-Петербурге на субподряд

Управделами без конкурса отдало судебный квартал в Санкт-Петербурге на субподряд

ФГУП "Строительное объединение", которое является генподрядчиком строительства судебного квартала в Санкт-Петербурге, заключило контракт на субподрядные работы с единственным поставщиком.  Как пишут "Ведомости", им стало ФГУП "Ремонтно-строительное управление" (РСУ).

Согласно условиям контракта, субподрядчик волен выполнять работы самостоятельно или привлекать сторонние организации. Стройка должна быть завершена к декабрю 2020 года. Речь идет о комплексе из административных зданий Верховного суда РФ и Судебного департамента при ВС, инженерно-технического блока, четырех жилых домов для сотрудников суда на 600 квартир и Дворца танцев Бориса Эйфмана, которые займут около 10 га на набережной Малой Невы.

Оба предприятия подведомственны управлению делами президента. В минувшем ноябре в ноябре "Строительное объединение" было присоединено к РСУ. А в начале апреля стало известно, что РСУ сменило руководителя (см. "Президент союза женщин проконтролирует постройку судебного квартала в Петербурге").

Ранее "Строительное объединение" пыталось выбрать субподрядчиков при помощи запроса предложений, победили петербургская "УК "Кредо" Михаила и Аси Борисовых и калужская "Каскад-энерго" из ГК "Ташир" Самвела Карапетяна. Результаты обоих конкурсов впоследствии были аннулированы ФАС из-за претензий к документации и порядку оценки заявок (см. "ФАС отменила итоги тендера на строительство квартала Верховного суда").

ФАС обязала "Строительное объединение" провести повторный конкурс, однако РСУ прибегать к такой процедуре не обязано и может выбирать субподрядчиков по своему усмотрению. Предприятие отнесено правительством к категории ФГУПов, которые имеют "существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан РФ, обороноспособности и безопасности государства", и поэтому выведено из-под действия закона о контрактной системе (44-ФЗ). РСУ может проводить госзакупки по более гибкому закону о закупках отдельными видами юридических лиц (223-ФЗ).