ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2017, 15:29

Правоохранители провели выемку документов в банке, связанном с советником Путина

Правоохранители провели выемку документов в банке, связанном с советником Путина

В столичном "Айви Банке", одним из акционеров которого выступает советник президента по интернету Герман Клименко, накануне прошли следственные действия. В ходе них изъяты документы, принадлежащие кредитной организации.

Собеседник "РИА Новости" рассказал, что обыски связаны с деятельностью одного из клиентов "Айви Банка" - компании "Оргмонтажпроект". Представитель финансового учреждения в разговоре с РБК не смогла подтвердить или опровергнуть эту информацию: по ее словам, выемка бумаг связана с двумя клиентами, счеты которых были закрыты несколько лет назад.

В число акционеров "Айви Банка" входит советник Владимира Путина по интернету Герман Клименко: напрямую ему принадлежат 3,8%, еще 6% - связанной с ним компании "3ДНьюс". Сам он заявил RNS, что не знает о том, что происходит в банке. Среди держателей акций организации также значатся бывший советник главы "Роснефти" Роман Троценко и замгендиректора по общественно-политическому вещанию "Первого канала" Олег Вольнов.

"Айви Банк" образован в 1992 году и изначально был известен как "Квота-банк", но в 2014-го сменил это название. По данным "БИР Аналитик", занимает 424-е место в банковской системе РФ с размером активов в 2 млрд руб. В декабре 2016-го Центробанк предписал банку доформировать резервы из-за нарушения нормативов достаточности капитала, сообщает "Прайм".

АО "Оргмонтажпроект" учреждено в 2002 году с подачи Министерства имущественных отношений РФ (сейчас - Росимущество). По данным ЕГРЮЛ, основной вид деятельности компании - архитектура, среди допонительных - аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом.