ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2009, 12:38

Министр юстиции выступил против чистки юридических вузов

Министр юстиции выступил против чистки юридических вузов
Министр юстиции России Александр Коновалов

Министр юстиции Александр Коновалов выступил против преференций для отдельных правовых школ, а также запретительных мер, которые привели бы к закрытию большого количества юридических вузов и факультетов.

26 мая президент подписал указ "О мерах по совершенствованию высшего юридического образования", поручив правительству оказать содействие Ассоциации юристов России (АЮР) в разработке и внедрении механизма общественной аккредитации профильных государственных и негосударственных вузов. Разработка и обсуждение новых стандартов должно завершиться к 1 января 2010 года.

АЮР предлагала ужесточить требования к юридическим вузам и факультетам, что вызвало недовольство ректоров ряда региональных вузов. 13 июня стратегия реализации обсуждалась в Санкт-Петербургском госуниверситете (СПбГУ). Декан юридического факультета и ректор вуза Николай Кропачев напомнил, что "многие проблемы России, связанные с уровнем законодательной и правоприменительной деятельности", являются следствием того, что с начала 90-х годов большое число обладателей юридических дипломов получили право работать, "не имея для этого должных оснований". Он предложил повысить роль общественной аккредитации вузов в качестве обязательного условия аккредитации государственной.

Для повышения уровня научных кадров ректор СПбГУ предложил реформировать систему присвоения кандидатских и докторских степеней и вытекающие из них преференции. По его мнению, степень должна быть привязана к присвоившему ее конкретному вузу, а доплату за степень следует отменить.

По итогам совещания Коновалов заявил, что образовательные стандарты уже подготовлены и сейчас проходят экспертную оценку, а с 1 сентября начнут действовать. Министр выступил против предложений закрыть вузы, дающие некачественное образование, или отменить в них воинские отсрочки. "Запретительные меры и создание преференций для отдельных правовых школ — не наш путь. Нужно выстраивать прозрачные конкурентные условия, пресекая недобросовестные формы деятельности вузов, которые торгуют дипломами, но в балансе с мерами, стимулирующими нормальный инновационный подход", — отметил Коновалов. Также он предложил систему рейтингов вузов, которые определяли бы связь между качеством образования и перспективами дальнейшей юридической карьеры выпускника.