ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2009, 15:22

Минприроды просит Москву использовать только одобренные федеральной экспертизой реагенты

Минприроды просит Москву использовать только одобренные экспертизой реагенты
Министерство природных ресурсов РФ Фото Право.Ru

Минприроды России выступает против планов правительства Москвы по закупке противогололедных реагентов, не имеющих положительного заключения государственной экологической экспертизы федерального уровня, говорится в сообщении министерства.

По данным экологов, обратившихся в МПР, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы намерен 28 июля провести открытый аукцион на право заключения государственных контрактов на поставку зимой 2009-2010 годов противогололедных материалов, не имеющих положительного заключения государственной экологической экспертизы федерального уровня. Как отмечается в сообщении, это противоречит федеральному закону "Об экологической экспертизе".

В МПР заявляют, что обратятся в органы прокуратуры и Федеральную антимонопольную службу России с требованием об отмене аукциона в случае, если власти Москвы не выполнят условия природоохранного законодательства и ранее взятые экологические обязательства.

Прошедшей зимой уже появлялись сообщения о том, что Росприроднадзор намерен попросить Москву официально обосновать решение по применению в городе антигололедных реагентов и предоставить информацию об их экологической безопасности.