ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2017, 21:39

Порядок подачи заявления о браке могут упростить

Порядок подачи заявления о браке могут упростить

Минкомсвязи разрабатывает законопроект, упрощающий порядок подачи заявления о регистрации брака. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно предлагаемым изменениям, жених и невеста смогут самостоятельно выбирать дату регистрации брака с помощью информационной системы "Единый государственный реестр актов гражданского состояния". Правда, принятие решения ограничивается временными рамками – оно должно быть известно не ранее одного месяца и не позднее одного года со дня подачи заявления.

Сейчас брак регистрируется по истечении месяца со дня подачи заявления, а при наличии уважительных причин – в течение двух месяцев. Разработчики поправок отмечают, что это является почвой для коррупции, поскольку большое количество граждан, желающих вступить в брак в те или иные знаменательные даты, не имеют возможности подать заявление в соответствующую дату. Кроме того, из-за существующего ныне подхода невозможно регулировать загруженность органов ЗАГСа.

Принятие законопроекта позволит решить проблемы, возникающие при регистрации брака, дистанционно и без необходимости личной явки в органы ЗАГСа. Если он будет одобрен парламентом и президентом, то закон вступит в силу уже со следующего года. Поучаствовать в обсуждении инициативы можно до 18 мая.