ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2017, 12:12

АС Вологодской области позволил коллекторам звонить должникам на работу

АС Вологодской области позволил коллекторам звонить должникам на работу

Арбитражный суд Вологодской области отменил наказание, назначенное кредитору за звонок на рабочий номер заемщика по вопросам возврата просроченной задолженности (дело № А13-2103/2017). Об этом пишет "Коммерсантъ".

Решение по иску кредитного потребительского кооператива "Илма" было вынесено АС Вологодской области в конце минувшего апреля. Организация была оштрафована Банком России на 50 000 рублей за осуществление действий по возврату долга, не предусмотренных законодательством (ч. 5 ст. 15.38 КоАП РФ). На кооператив пожаловалась одна из заемщиц, сотрудница ПАО "Ростелеком", которая утверждала, что представители "Илмы" неоднократно звонили ей на работу и разговаривали о задолженности с коллегами.

По мнению ЦБ, кредитор был не вправе общаться по таким вопросам с человеком, который не является самим должником или лицом, предоставившим обеспечение по договору займа. Кроме того, должник не давал кооперативу письменного согласия на свое оповещение посредством взаимодействия с третьими лицами. Такое согласие требуется в соответствии с законом о защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности (230-ФЗ) (см. "Как это работает: новые правила для коллекторов").

Кооперативу удалось оспорить штраф благодаря тому, что он предъявил запись телефонных переговоров. Суд выяснил, что коллектор не представлялся как сотрудник "Илмы", не сообщал данных о наличии долга или его сумме, а лишь попросил позвать заемщицу к телефону. При этом должница сама указала служебный номер в анкете, когда оформляла кредит, и позвонивший не мог знать, что трубку возьмет другой человек, уточнил АС. Таким образом, факт звонков на рабочий телефон без разглашения персональных данных нельзя расценивать как взаимодействие с иными лицами и нарушение требований закона.

Согласно 230-ФЗ, коллекторы не могут общаться с должником чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Заемщик может вовсе отказаться от взаимодействия с коллектором, для этого достаточно заявления, которое может быть передано взыскателям через нотариуса либо отправлено по почте. Впрочем, таким правом должники пользуются нечасто (см. "СМИ: должники отказываются от общения с коллекторами только в 1,5% случаев").